Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами



В соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» Югра переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом рассказали на региональной конференции «Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», которая прошла в рамках открытия XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Как рассказал заместитель начальника управления - начальник отдела по обращению с отходами департамента промышленности Югры Артем Чурсин, деятельностью в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами займется региональный оператор, который будет напрямую заключать договоры на оказание услуг по обращению с отходами с каждым собственником жилого помещения и юридическими лицами, которые образуют ТКО, с одной стороны, а с другой стороны, со специализированными организациями - операторами по обращению с ТКО.

Статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории южной и северной зоны автономного округа получило АО «Югра-Экология». С ним заключены соглашения на 10 лет.

Артем Чурсин также пояснил, что работы по утверждению нормативов накопления ТКО завершены во всех муниципальных образованиях. Нормативы рекомендовано обновлять 1 раз в 5 лет.

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2019 года органы местного самоуправления наделяются полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; определению схемы размещения этих мест (площадок) и ведению их реестра; организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

На сегодняшний день в автономном округе разработана Территориальная схема обращения с отходами, которая определяет основные направления деятельности регионального оператора, в том числе схему потока отходов. Основными ориентирами Территориальной схемы обращения с отходами автономного округа является увеличение целевых показателей по утилизации ТКО к 2030 году – до 25%, обработки ТКО к 2030 году – до 100%, снижение показателя захоронения ТКО до 75%. Этому будут способствовать переход к раздельному сбору отходов и строительство комплексных межмуниципальных полигонов, а также реализация распоряжения правительства Российской Федерации о запрете захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты.