Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме завершились учебно-полевые сборы для старшеклассников



19 мая в г. Когалыме завершились учебно-полевые сборы для учащихся десятых классов общеобразовательных организаций города Когалыма. Сборы традиционно проходили на территории молодежного центра «Феникс» и в этом году длились пять дней, в течение которых 16-17-ти летние юноши познавали основы военной службы.

Программа учебно-полевых сборов является завершением учебного курса «Основы знаний в области обороны» для юношей 10-х классов, рассчитана на 35 часов и включает в себя такие дисциплины, как военная топография; строевая, огневая, тактическая и военно-медицинская подготовки; радиационно-химическая и биологическая защита; общефизическая подготовка, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Также был выделен один академический час на то, чтобы рассказать юношам о правилах поступления в высшие военные учебные заведения Министерства обороны РФ. Занятия проводили преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя физкультуры, сотрудники Когалымской городской больницы, сотрудники охранного агентства «Луком-А» и представители военного комиссариата города Когалым.

Ежедневно в 8:15 молодые люди присутствовали на построении и разводе, проводимом военным комиссаром города Игорем Пакулевым. Занятия - до 15:30 с перерывом на обед. Организатор мероприятия, специалист-эксперт отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Администрации города Алексей Антонов отмечает, что наибольший интерес у участников вызвали такие дисциплины, как рукопашный бой и военная топографическая подготовка:

- Как показывает практика, ребята с интересом изучают карты, топографические знаки, азимуты, пробуют самостоятельно ориентироваться на местности, используя лишь карту и компас. И конечно же, как можно обойтись без физической подготовки? В течение пятидневной недели с каждым учеником проводится отработка нормативов по физической подготовке. Отмечу, что несмотря на то, что погода внесла свои корректировки в проведение сборов, из 186 участников сборов освоение программного материала, согласно учебного плана, выполнили все до единого.

Добавим, что в этом году в военно-полевых сборах приняли участие 186 учащихся, в том числе одна девушка Виолетта Сергеева, учащаяся школы №7. В течение года Виолетта прошла курс основы знания в области обороны. Девушка сама изъявила желание пройти подготовку именно с юношами и познать суровые будни военнослужащих, так как собирается в дальнейшем связать с этим свою жизнь. Неслучайно учебные сборы направлены не только на физподготовку парней и девчонок, но и на профессиональную ориентацию в военной области.