Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мини-музей в детском саду



Познакомиться с бытом коренных народов Севера, узнать больше о природе родного края могут когалымские дошкольники, не выходя за пределы детского сада. Эколого-этнографический мини-музей «Мув-анки», что в переводе с хантыйского языка означает «Мать-земля» открыт в МАДОУ «Березка» г.Когалыма в декабре 2017 года. Помощь в его создании детскому саду оказало Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Цель создания мини-музея - приобщение дошкольников к культуре, традициям коренных народов ХМАО-Югры в условиях музейного пространства детского сада.

Музей визуально поделен на 2 зоны: природная зона Югры, отображающая лето; зона быта и труда народов Севера (ханты).

Животный мир представлен мягкими игрушками фирмы «Ханса» (Филиппины), которые отличаются реалистичностью и по окрасу, и по движениям. Представленные игрушки изображают животных, распространенных на территории Ханты-Мансийского округа – Югры. Растительный мир представлен натуральными и искусственными растениями: ягель или олений мох, стебли брусники, осыпавшиеся хвоинки, шишки, ветки деревьев. Зона быта и труда народа ханты оформлена в виде стойбища. Здесь есть чум, рыбацкие сети, хозяйка стойбища – Миснэ и т.д. Также в мини-музее представлена посуда, национальные музыкальные инструменты, одежда и предметы быта народа ханты. Все они выполнены из натуральных материалов - дерева и меха.

Заведующая детского сада «Березка» Ирина Шамсутдинова отмечает, что мини-музей - это также итог большой совместной работы педагогов и родителей: «Каждый из родителей внес свой личный вклад в создание нашего музея, кто-то принес хантыйское платье, кто-то сделал макет… Музей дает возможность детям не только увидеть, но и тактильно ощутить то, что раньше видели по телевизору или на картинке (мех оленя, олений рог и т.д.). Дети смогут взять в руки каждый музейный экспонат, самостоятельно выполнить соответствующие действия – постучать в бубен, пострелять из детского лука, одеть охотничьи лыжи на медвежьем меху. Музей насчитывает 85 экспонатов, знакомство с которыми позволит детям лучше узнать родной край, жизнь коренных жителей в условиях тайги.

На базе музея проходят музейные занятия для детей старшего дошкольного возраста по образовательной программе «Мы – дети Югры», которую разработал заместитель заведующего детского сада. Данная программа реализуется в рамках инновационной деятельности дошкольного учреждения – в 2017 году МАДОУ «Березка» присвоен статус региональной инновационной площадки.