Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В  период с 5 по 11 января 2015 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел ОМВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 113 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях

    5 января была задержана 39-летняя женщина, которая похитила два флакона туалетной воды на общую сумму около двух тысяч рублей  с витрины парфюмерного магазина, расположенного по ул.Ленинградской.  По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
    6 января еще одна 41-летняя когалымчанка, посетив этот же магазин,  похитила флакон туалетной воды, а также косметическую продукцию на общую сумму более 1500 рублей. Злоумышленница также была задержана. Возбуждено уголовное дело по  ст.158 ч.1 (Кража).
7 января в полицию обратился житель города, ставший очередной жертвой мошенников. Мужчина заказал на одном из Интернет-сайтов автозапчасти на общую сумму около семнадцати тысяч рублей и перечислил деньги в качестве предоплаты, однако заказанный товар так и не получил. В связи с этим сотрудники полиции в очередной раз рекомендуют жителям города при заказе товаров через Интернет не перечислять деньги в качестве предоплаты, а оплачивать покупки посредством наложенного платежа.
 Утром 8 января в полицию обратился мужчина, сообщивший об угоне принадлежащего ему  транспортного средства, припаркованного возле дома  по ул.Ленинградской.  Предпринятыми  мерами злоумышленник был задержан по «горячим следам». Им оказался 36-летний неработающий житель города, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина признался в содеянном, пояснив при этом, что ему просто захотелось покататься. В настоящее время по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
    9 января в вечернее время в подъезде д.58 по ул.Мира трое молодых людей причинили телесные повреждения 16-летнему подростку и завладели принадлежащим ему сотовым телефоном стоимостью около 45 тысяч рублей. Данные лица были задержаны «по горячим следам» и в настоящее время дали признательные показания.
    10 января в вечернее время на проспекте Нефтяников нарядом дорожно-патрульной службы была остановлена автомашина под управлением 43-летнего водителя, который предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. По данному факту проводится проверка.
    Прошедшая неделя не обошлась без бытовых конфликтов, а также происшествий на почве злоупотребления алкогольными напитками. Так 5 января в полицию поступило сообщение о том, что на первом этаже д.29/1 по ул.Прибалтийская лежит пьяный мужчина. В этот же день в ОМВД России по г.Когалыму обратилась женщина, попросившая привлечь к ответственности супруга, который высказывал в ее адрес угрозы физической расправы и нецензурно  выражался  в присутствии  несовершеннолетней дочери. 6 января в дежурную часть поступило сообщение о том, что в одной из квартир д.3 по ул.Студенческая бригадой «скорой помощи» была оказана помощь 30-летней женщине. Как было установлено в дальнейшем, в ходе бытового конфликта муж бросил в нее металлическую кастрюлю. 7 января в дежурную часть поступило сообщение о драке в ЦДО «Когалым». Вечером того же дня был обнаружен пьяный мужчина в одном из подъездов д.8 по ул.Ст.Повха.  8 января были зарегистрированы сообщения о семейных скандалах в квартирах д.14 по ул.Мира и д.7 по ул.Дорожников. 10 января в полицию обратились две женщины, которые в своих заявлениях попросили привлечь к ответственности девушку, причинившую им телесные повреждения в баре ресторана «Омега». По всем фактам проводится проверка.
    Всего к административной ответственности за распитие и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 64  человека, в отношении четырех когалымчан составлены протоколы по ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Обстановка на дорогах города
    В период с 5 по 11 января  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 731 административное  правонарушение. Установлено 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 4 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.


                            ОМВД России по г.Когалыму