Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым отпраздновал День Победы!



Более 18 тысяч когалымчан – школьники, студенты, представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, общественных и национально-культурных объединений Когалыма – стали участниками праздничных мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основные торжества развернулись в Парке Победы, где прошли митинг, праздничный парад и акция «Вахта памяти».

Сегодня в Когалыме проживают: один участник Великой Отечественной войны, два жителя блокадного Ленинграда, два бывших несовершеннолетних узника концентрационных лагерей, 34 труженика тыла, семь вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 20 человек - в статусе дети войны. Именно к ним, в первую очередь, с поздравлениями и словами благодарности обратился глава города Когалыма Николай Пальчиков: «Сегодня мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. Ценой миллионов жизней был спасен мир от фашизма. Все дальше уходят от нас незабываемые майские дни сорок пятого года. Но сколько бы ни прошло времени, уроки Великой Отечественной мы будем помнить всегда. Несмотря на попытки переписать историю, подвиг нашего народа никогда не сотрется из памяти потомков победителей. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны! Вы не только одержали Победу, но и восстановили страну, тем самым заложили прочную основу для современной сильной и мощной державы, мирной жизни будущих поколений! Ваши стойкость и оптимизм, вся ваша жизнь служат нам примером во всем!»

С праздником Победы горожан поздравили председатель профкома территориальной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Иван Эннс и военный комиссар города Когалыма ХМАО-Югры Игорь Пакулев, который принял парад. Перед ветеранами стройными колоннами прошли сотрудники ОМВД, МЧС, «ЛУКОМ-А», ВПК «Возрождение», кадеты. Участники митинга почтили память погибших в годы войны Минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти».   

Народные гуляния продолжились концертной программой с участием творческих коллективов учреждений культуры и образовательных организаций города. По традиции во время мероприятий была организована торговля и полевая кухня «Фронтовой привал», где все желающие могли отведать солдатской каши.

Свои победы ветеранам посвятили участники легкоатлетической эстафеты. В этом году на старт вышли 180 человек: представители всех школ, политехнического колледжа, предприятий и учреждений города. Победителем среди образовательных организаций стала 7 школа, на втором месте – когалымский политехнический колледж, третьими к финишу пришли спортсмены из 10 школы. Среди их старших товарищей места распределились следующим образом: 1 место – ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», на втором месте – Дворец спорта, на третьем - «Когалымэнергонефть».    

Центральное место в торжественных мероприятиях, посвященных 9 Мая, вот уже несколько лет занимает шествие «Бессмертный полк». К Всероссийской акции в этом году присоединились 4 500 когалымчан. Они пронесли по центральным улицам города портреты своих героических родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Вместе с горожанами в Бессмертном полку прошел глава города Когалыма Николай Пальчиков с сыном Данилой. В Победном марше они пронесли фотографию Пальчикова Савелия Павловича - деда и прадеда. Мотоколонной проехали по улицам города участники мотоклуба «Бастион» и мотолюбители.

В течение всего дня в городе не смолкала музыка, звучали песни Победы, выступали творческие коллективы. Городские гуляния продлились до самого вечера и завершились праздничным фейерверком.