Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Кадеты-дошколята Когалыма примут участие в Параде Победы и поздравят ветеранов



Самые юные кадеты Когалыма – воспитанники детского сада «Колокольчик» - принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, 7 мая, ребята возложили цветы к Вечному Огню в Парке Победы, завтра состоится мероприятие в детском саду с приглашением представителей Совета ветеранов, родителей, старших товарищей. А 9 мая юные кадеты примут участие в Параде Победы.     

 

Первая кадетская группа была открыта в Когалыме в детском саду «Колокольчик» 1 сентября 2017 года. Ее посещают 25 девчонок и мальчишек старшего возраста. Занимаются ребята по специально разработанной программе «Юные кадеты - надежда России». В детском саду оформлен центр по патриотическому воспитанию, приобретена форма и изготовлена эмблема кадетского отряда.

15 февраля 2017 года в стенах детского сада «Колокольчик» впервые состоялась церемония посвящения воспитанников старшей группы в юные кадеты. Посвящение прошло по всем правилам: в зале прозвучал Гимн Российской Федерации, был внесен государственный флаг и звучали слова клятвы и троекратное «Клянусь!». Воспитанникам были вручены значки «Юный кадет».

В течение учебного года были проведены различные мероприятия, в том числе и с участием старших товарищей - кадетов из седьмой школы, с которыми завязались дружеские отношения: «Олимпийские игры», военно-спортивная игра «Зарница», «Папы и дочки, мамы и сыночки» - развлечение, посвященное 23 февраля, и многие другие.

- Теперь юные кадеты стремятся всегда и во всем быть честными, добрыми, верными и хорошими друзьями. Они отзывчивы, уважают старших и защищают малышей. Эти ребята стараются быть примером в своих делах и поступках, - рассказывает руководитель группы кадетов МАДОУ «Колокольчик» Елена Ситникова.

В Когалыме кадетское движение активно развивается. Более 20 лет работает Военно-патриотический клуб «Возрождение», кадетские классы открыты в школах, а теперь организована кадетская группа в детском саду. Идея, которую поддержали в Управлении образования Администрации города, а также сотрудники и родители, принадлежит заведующей детским садом Алле Иващук.

- Растущий интерес к кадетству объясняется тем, что многие родители заранее задумываются о будущем своих детей, хотят видеть их здоровыми, образованными, талантливыми, привязанными к родной земле, языку, культуре, традициям своей страны, - говорит Алла Иващук. - В условиях детского сада воспитать патриота и гражданина невозможно без тесного сотрудничества с семьей. Родители - самые активные помощники педагогов в решении поставленных задач.