Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В преддверии пожароопасного сезона!



В связи со сходом снежного покрова на территории города Когалыма создаются предпосылки к возникновению ландшафтных пожаров, то есть горение сухой растительности на открытых пространствах.

По статистике основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За ее поджог грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В настоящее время специалистами Природнадзора Югры, проводятся патрулирования в лесах вдоль полос отвода автомобильных и железных дорог, просек ЛЭП и линий связи, охранных зон трубопроводов, трасс коммуникаций, расположенных на землях лесного фонда. Также сотрудники Природнадзора ХМАО-Югры совместно с территориальными отделами - лесничествами Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, Главным управлением МЧС по Югре, УМВД РФ по Югре, органами местного самоуправления, казачьими обществами ведут профилактическую работу с населением. Пропагандируют правила пожаробезопасного поведения в лесу, напоминают о необходимости беречь лес, красоту и богатство родной земли.

Ландшафтные пожары возникают, прежде всего, в результате деятельности человека. Причиной возникновения таких пожаров может послужить следующее:

        • сжигание сухой травянистой растительности с целью очистки территории (например, на приусадебном участке в черте населенного пункта или на дачном участке);

        • сжигание мусора, отходов, тары;

        • разведение костров;

        • выброшенная в окно транспортного средства непотушенная сигарета;

        • неисправная сельскохозяйственная техника или другие транспортные средства, работа без искрогасителя (если он необходим);

        • сельскохозяйственные палы;

        • неосторожное обращение с огнем.

Опасность такого явления состоит в возможности бесконтрольного распространения огня на больших площадях и распространения огня на жилые строения населенных пунктов, дачные постройки и иные объекты. Существуют примеры, когда в результате распространения ландшафтных пожаров полностью уничтожались населенные пункты.

В целях предупреждения возможных причин возникновения ландшафтных пожаров и снижения вероятности их развития Правительством Российской Федерации установлены соответствующие требования противопожарного режима. Хотелось бы обратить особое внимание на то, что нельзя оставлять костры без присмотра, а в условиях особого противопожарного режима необходимо и вовсе воздержаться от их разведения.

В случае обнаружения пожара или возникновения угрозы зданиям и сооружениям необходимо незамедлительно сообщите в службу спасения по телефону «112» или пожарную охрану «01», при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Также стоит отметить, что сегодня в Югре в круглосуточном режиме работают «Прямая линия лесной охраны» (8-800-100-94-00), а также телефон специализированной диспетчерской службы Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов: 8 (3467) 33-15-46.

Убедительная просьба к гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам воздержаться от разведения костров, сжигания мусора, и проведения палов сухой растительности в пожароопасном периоде этого года. Только общими усилиями мы сможем обеспечить пожарную безопасность на территории города и избежать пожаров и их последствий!

Отдел по делам ГО и ЧС

Администрации города Когалыма.