Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчан приглашают на мероприятия в честь Дня Победы!



С каждым годом 1941-1945 годы от нас становятся все дальше, уходя в историю, а ветеранов, участников той великой войны остается все меньше и меньше. Сегодня в Когалыме проживают: один участник Великой Отечественной войны, два жителя блокадного Ленинграда, два бывших несовершеннолетних узника концентрационных лагерей, 34 труженика тыла, а также семь вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в статусе дети войны - 20 человек.

Николай Иванович Клепиков принимал участие в Великой Отечественной войне, в войне с Японией в составе 811 украинского артполка. Награжден медалью «За победу над Японией», медалями «30 лет Советской Армии и Флота», «60 лет Победе», «65 лет Победе в Великой Отечественной войне», «70 лет Победе в Великой Отечественной войне».

9 Мая состоятся торжества, посвященные Великой Победе. В Когалыме празднованию 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов предшествует большая подготовительная работа, в которую задолго до торжеств традиционно включились все крупные предприятия и организации города.

Самыми масштабными, эмоционально насыщенными и, конечно же, запоминающимися событиями станут парад, церемония возложения цветов к мемориалу в Парке Победы, а также общественная акция-шествие «Бессмертный полк» и праздничный салют.

В 10:30 в Парке Победы начнется построение колонн для торжественного шествия, в котором примут участие представители предприятий, организаций и учреждений города. Парадом пройдут представители силовых структур города. Официальное торжественное мероприятие, в том числе и парад в Парке Победы, состоится с 11:00 до 11:30. Возложение цветов к памятному месту на мемориале в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» планируется с 11:30 до 12:00. Далее с 12:00 до 14:00 в парке будет работать полевая кухня, где когалымчане смогут отведать солдатской каши. Также на сценической площадке в Парке Победы запланирована большая концертная программа: с 12:00 до 13:00 и с 19:00 до 21:00 - с участием творческих коллективов города, а с 13:00 до 14:00 - с участием коллективов образовательных организаций.

Общественное шествие «Бессмертный полк» пройдет по улицам города. Начало в 15:00 по местному времени. Для того, чтобы присоединиться к акции «Бессмертный полк», необходимо прийти 9 мая к 14:30 на Центральную площадь по улице Мира с портретами родственников - ветеранов Великой Отечественной войны. Маршрут движения колонны - от Центральной площади к Парку Победы через улицы: Молодежная, Ленинградская, Сибирская.

Традиционно 9 мая на улицах города с 13:00 до 14:30 будет проходить легкоатлетическая эстафета, а в 21:00 небо Когалыма украсит праздничный фейерверк.

Обращаем внимание автомобилистов, что во время проведения мероприятий празднования 9 мая движение на городских дорогах будет ограничено.