Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые когалымчане! Будьте бдительны!



Приближается сезон отпусков. Многие граждане собираются выехать за пределы округа и стараются приобрести путевки или билеты к месту отдыха через Интернет. Полицейские напоминают, что при осуществлении каких-либо покупок на интернет-сайтах следует проявлять бдительность.

В 2017 году был зарегистрирован случай, когда когалымчанин собирался отправить в отпуск жену с ребенком, оставил на сайте одного из пансионатов республики Абхазия заявку на бронирование путевки. После того, как он перечислил более 24 000 рублей, сайт перестал существовать.

Полицейские настоятельно советуют покупать путевки только с проверенных сайтов или по рекомендациям родственников и друзей.

Покупать авиабилеты через Интернет также очень удобно. Вам не нужно никуда ехать и стоять в очередях. Вы выбираете рейс, дату, оплачиваете билет и получаете его спустя несколько секунд. Сегодня многие люди выбирают именно такой способ приобретения билетов на самолет.

Естественно, мошенники не могут оставить данную сферу без внимания. Создать Интернет-сайт по продаже авиабилетов – дело нескольких часов, на смену его названия, адреса и внешнего оформления требуется еще меньше времени. Как правило, обман раскрывается не сразу, некоторые узнают о том, что их билетов не существует, лишь в аэропорту. Это дает мошенникам возможность перенести свой Интернет-ресурс на новое место и продолжать свою преступную деятельность под другим названием.

Чтобы не испортить себе отдых или деловую поездку, стоит внимательно отнестись к покупке авиабилетов через сеть Интернет. Воспользуйтесь услугами Интернет-сайта авиакомпании или агентства по продаже билетов, давно зарекомендовавших себя на рынке. С осторожностью отнеситесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают ваше внимание специальными предложениями и низкими ценами. Не переводите деньги на электронные кошельки или счета в зарубежных банках. Не поленитесь позвонить в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс существует и билеты на него еще есть. Эти простые правила позволят вам сэкономить деньги и сберечь нервы.

Отдел МВД России по г. Когалыму