Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Праздники без происшествий



В преддверии праздничных мероприятий напоминаем о необходимости соблюдать меры безопасности и быть бдительными.

 

Антитеррористическая комиссия города Когалыма напоминает гражданам, как действовать при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Если вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания!

 

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

 

В общественном транспорте:

опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и так далее) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

 

В подъезде своего дома:

опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение полиции или по телефону службы 112.

 

В учреждении:

немедленно сообщите о находке руководителю учреждения.

Во всех перечисленных случаях:

не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

зафиксируйте время обнаружения находки;

постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

 

Помните!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и тому подобное.

 

Внимание, родители!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Еще раз напоминаем!

Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

 

Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам правоохранительных органов ОМВД России по г. Когалыму, телефоны: 02, 2-36-02, единый телефон вызова экстренных служб - 112.