Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре объявлен противопожарный сезон



23 апреля в Югре официально объявлен пожароопасный сезон. Соответствующий приказ подписан в Департаменте недропользования и природных ресурсов автономного округа. Как сообщает Департамент общественных связей Югры, сформирован состав оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в 2018 году. В него вошли представители Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, бюджетного учреждения «База авиационной и наземной охраны лесов», Департамента гражданской защиты населения региона, Главного управления МЧС России по автономному округу, Природнадзора Югры, Департамента общественных и внешних связей автономного округа и Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

«Также членами штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров стали специалисты Управления Росприроднадзора по Югре, окружного Департамента дорожного хозяйства, а также руководители казенных учреждений автономного округа «Центр медицины катастроф» и «Центроспас-Югория». Руководителем оперативного штаба назначен первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов», - говорится в сообщении.

В ХМАО-Югре утвержден единый план проведения мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, сводный план тушения лесных пожаров автономного округа на 2018 год и разработаны планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств. Как отмечают эксперты, в 2018 году пожароопасный сезон начался на две недели раньше, чем в 2017-м.

По информации отдела ГО и ЧС Администрации Когалыма, в нашем городе также ведутся все необходимые подготовительные работы. На ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Администрации города Когалыма, которое состоится 27 апреля, будет рассмотрен план комплексных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей нашего города в летний пожароопасный период 2018 года. В том числе в плане будут отражены такие противопожарные мероприятия, как: патрулирование лесных массивов, обеспечение существующих противопожарных разрывов, очистка территорий лесных массивов от валежника и мусора.

Специалисты ГО и ЧС напоминают когалымчанам, что поджог сухой травы и разведение костров в непредназначенных для этого местах могут привести к гибели людей и стать причиной уничтожения домов.

О лесных пожарах можно сообщать по телефону: 8-800-100-94-00.