Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

II Открытый фестиваль по робототехнике



21 апреля на базе средней школы №1 прошел II открытый городской фестиваль по робототехнике для детей от 4 до 15 лет. Мероприятие состоялось в рамках общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: «Инженерно-технические кадры инновационной России».

Ребята старше 9 лет соревновались в сборке и программировании роботов, а для детей младшей возрастной категории в рамках фестиваля был проведен конкурс детского рисунка «Промышленные роботы», направленный на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей.

Открыл мероприятие специалист-эксперт отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Администрации города Когалыма Алексей Антонов, который в приветственном слове отметил, что в этом году участников стало еще больше. С напутственными словами к юным любителям робототехники также обратилась главный судья соревнований, учитель информатики и математики МАОУ СОШ №1 Ольга Плетнева.

А директор МАОУ СОШ №1 Ирина Шарафутдинова  отметила, что на конкурс рисунков «Промышленные роботы» поступило более ста рисунков от воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся младших классов.

- Перед нашими судьями стояла очень сложная задача. Особенно активно в конкурсе проявили себя дошкольные учреждения «Чебурашка» и «Березка», направившие наибольшее количество работ. Также хочу поблагодарить ООО «ЦНИПР», выступившее в качестве спонсора мероприятия и предоставившее призы.

Для многих дошколят церемония награждения прошла очень волнительно. Конечно, самые захватывающие и интересные моменты ожидали ребят в спортивном зале, где развернулись главные конкурсные мероприятия - соревнование «Hello, robot!». Участникам в возрастной категории 9-10 лет предстояло помериться силами в номинация «Чертежник», ребята в возрастной категории 11-15 лет соревновались в номинации «Перевозчик».

Командам предстояло самостоятельно собрать робота без использования инструкций, а затем справиться с поставленной задачей. Роботу-чертежнику было необходимо за минимальное время проехать по полю, начертив заданный рисунок из N-го количества отрезков с помощью закрепленного маркера. Для робота-перевозчика была поставлена еще более сложная задача - также за минимальное время переместить в определенном порядке кубики из зоны «Старт» в зону «База». За каждый элемент строгим жюри выставлялись или снимались баллы, общее количество которых с учетом затраченного времени и определило главный результат.

По итогам II открытого фестиваля робототехники в конкурсе «Hello, robot!» в номинации «Перевозчик» первое место завоевала команда «jStart», представленная школой моделизма и робототехники «Start Junior» в составе Максима Казаку и Владимира Семенова. Второе место судьи не присудили ни одной команде, выявив в процессе соревнований недоработки как в программах, так и в конструкциях роботов. Третье место разделили между собой три команды: две от Дома детского творчества -  Bastion в составе Никиты Храпунова и Артема Салахутдинова, и Terra Tech в составе Павла Мандрика и Магомеда Закарьяева, а также команда Hunter - СОШ №1 в составе Антона Литвинчука и Данила Нигматзянова.

В номинации «Чертежник» третье место заняла команда «RoBoT» - школа моделизма и робототехники «Start Junior» в составе Полины Гордиенко и Азамата Фатхлбаянова. Второе место завоевала команда «Барс» - Дом детского творчества в составе Егора Ермолаева и Назара Юрченко. Победительницей в номинации «Чертежник» стала команда «Next Generation» -  СОШ №1 в составе Андрея Карпова и Андрея Зинзивера. Стоит отметить, что эта команда уже не впервые участвует в подобных мероприятиях. В январе 2018 года ребята стали победителями отборочного этапа региональных соревнований по робототехнике - отборочного тура X Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018», а затем представили наш город на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018», состоявшемся в Москве на ВДНХ в марте.  

- В Москве мы вошли в тридцать лучших команд из ста двадцати, приехавших со всей России на «Робофест-2018», поэтому сегодня мы были уверены в своих силах и надеялись на  победу! - рассказали ребята.

И пусть это только первые шаги будущих инженеров, конструкторов или изобретателей, главное, что уже сейчас это увлечение может стать настоящим фундаментом для будущей профессии!