Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: «Мы должны быть готовы противостоять вызовам»



19 апреля в Администрации города Когалыма состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии города Когалыма. О том, какие решения приняты, и о ключевых направлениях работы в интервью рассказал председатель Комиссии – глава города Когалыма Николай Пальчиков.

 

- Николай Николаевич, один из первых вопросов, который стоял в повестке прошедшего заседания – деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению террористической деятельности на территории Когалыма. Как оценивается обстановка в городе на данный момент?


- Общественно-политическая обстановка на территории Когалыма оценивается как стабильная и контролируемая. Угрожающие факторы антитеррористического, межнационального и экстремистского характера не наблюдаются. Но это не дает повода сидеть сложа руки. Каждый на своем месте решает стоящие перед ним задачи. В современных условиях предельно важна собранность, бдительность, ответственность каждого на своем посту. Специалисты знают проблемы, которые требуют первоочередного внимания, и работают в этих направлениях.


- Какие еще вопросы обсуждались на заседании Комиссии, какие решения приняты?


- В текущем году это третье заседание АТК, на котором, согласно плану, были рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств на территории города, а также о реализации комплекса мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности мест массового пребывания людей и мест отдыха детей в ходе летнего оздоровительного сезона 2018 года. В преддверии проведения праздничных мероприятий и наступления летних каникул это актуальная тема.

Как известно, террористы придумывают и используют все новые способы, идут на любые противозаконные действия, чтобы навредить, дестабилизировать обстановку в обществе. Мы должны быть готовы противостоять этим вызовам. В силу понятных причин я не могу назвать конкретные решения, но могу сказать, что правоохранительными органами и субъектами взаимодействия предпринимаются все меры, чтобы обеспечить безопасность в нашем городе.


- Антитеррористическая комиссия не первый год осуществляет свою деятельность. Николай Николаевич, какие первоочередные задачи стоят сегодня по противодействию терроризму?


- Задачи остаются прежними, и основная из них – это минимизация рисков террористических проявлений любыми законными способами. В соответствии с законом, на Антитеррористическую комиссию возложены такие задачи как: мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму; разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, контроль за реализацией этих мер и другие. Самый важный аспект, которому мы уделяем внимание – это работа с молодежью, чтобы не допустить их вовлечения под воздействие террористической идеологии. Это безусловный приоритет. Определенную работу в этом направлении ведут работники учреждений образования, культуры, лидеры общественных, национально-культурных организаций и религиозных объединений. Во всех проводимых мероприятиях пропагандируются здоровый образ жизни, любовь к Отчизне, уважительное отношение к культурам людей разных национальностей, благотворительность, разъясняются нормы действующего законодательства. Мы стараемся вовлекать как можно больше детей, молодежи в общественно-политическую деятельность, волонтерство, творчество, занятия спортом, только так воспитывается зрелая личность, способная различить, что такое хорошо, что такое плохо.


- Николай Николаевич, из Вашего ответа очевидно, в городе выстроена комплексная система работы с молодежью в данном направлении, а какова, по вашему мнению, роль родителей в этой работе?


- Считаю, главенствующая. Родители – пример для ребенка. Как ведут себя родители – так, в большинстве случаев, поступают и их дети, копируя поведение взрослых. Ребенку сложно сориентироваться, если, например, в школе его учат одному, а дома он видит совсем другое. Внимание, забота, уважение к старшим членам семьи, совместные увлечения, интерес к жизни ребенка – по-моему, это и есть то главное, на чем держится семья.


- Как известно, безопасность – дело общее. Многое ведь зависит и от самих горожан. В преддверии майских праздников, какие меры безопасности будут приняты и что бы Вы посоветовали жителям?


- Как я уже сказал, обеспечение безопасности жителей – это, в первую очередь, задача компетентных структур, органов местного самоуправления. В период проведения праздничных мероприятий, безусловно, будут предприняты дополнительные меры безопасности. Их мы обсуждали на недавно состоявшемся внеочередном совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативной группы. Сотрудники правоохранительных органов перейдут на усиленный вариант несения службы, в местах проведения массовых мероприятий будут использоваться ограждения и рамки металлоискателей, утвержден график дежурств ответственных лиц и т.д. Но и от поведения жителей, безусловно, многое зависит. Я прошу горожан с пониманием отнестись к этим мерам, так как направлены они на обеспечение правопорядка. Сейчас, к сожалению, время такое, что нельзя терять бдительность. Необходимо знать правила поведения в чрезвычайных ситуациях, не поддаваться панике, быть внимательными и учить этому детей.

И еще мне хотелось бы предостеречь когалымчан от необдуманных поступков, многие из которых совершаются, в том числе и от незнания законодательства. Я имею в виду, например, размещение на страницах в социальных сетях противозаконных материалов, регистрацию в квартирах посторонних граждан. Предпринимая такие действия, нужно быть очень осторожными. Возможно, информация, которую вы разместили, находится в списке запрещенных, а человек, которому вы по доброте душевной предоставили свою жилплощадь, может оказаться ни тем, за кого себя выдает. Нередки и случаи ложных сообщений в правоохранительные органы о готовящихся террористических актах. Недавно такой случай произошел в нашем городе. Взрослый человек, совершивший ложный звонок в полицию, даже не смог объяснить, зачем он это сделал и как это произошло, ссылаясь на сильное алкогольное опьянение. В результате - приговором суда мужчине было вынесено наказание в виде одного года ограничения свободы. Стоит ли оно этого?