Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В рамках программы «Комфортная городская среда» в Когалыме благоустроят три городских территории



Вчера, 16 апреля, в формате видеоконференцсвязи семь муниципалитетов Югры, в том числе и Когалым, презентовали свои дизайн-проекты городских территорий, которые будут благоустроены уже в текущем, 2018 году.

Инициатором подобной презентации выступил Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Выступая перед коллегами, заместитель главы города Когалыма Михаил Рудиков представил три дизайн-проекта, планируемых к реализации в Когалыме уже в ближайшее время. Это два проекта благоустройства дворовых территорий по улице Молодежная, 2 и улице Мира, 14а, 14б, и один масштабный проект по обустройству общественной территории «Сквер «Фестивальный» по улице Фестивальная в левобережье.

Согласно проекту во дворе по улице Молодежная, 2 будет произведено асфальтирование дворовых проездов, установлены скамейки и урны. Дополнительно планируется обустройство тротуарных дорожек площадью 115 кв. м. А во дворе по улице Мира, 14а, 14б помимо асфальтирования дворовых проездов, установки скамеек и урн, обустройства тротуарных дорожек, будут заменены осветительные приборы, оборудованы дополнительные парковочные места, установлены велосипедные парковки.

Сквер «Фестивальный» - более масштабный проект, предполагающий широкий перечень работ: строительство фестивальной площадки с трибунами и сборно-разборной сценой; оборудование игровых площадок для детей средней и младшей возрастных групп, комбинированной спортивной площадки с полосой препятствий, а также скейт-площадки; установку беседок, лабиринта, малых архитектурных форм; обустройство пешеходных дорожек; монтаж системы освещения и видеонаблюдения.

По задумке авторов проекта – отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма – сквер должен стать центром притяжения для жителей микрорайона, здесь смогут отдыхать и интересно проводить время люди разного возраста и увлечений.

Напомним, что территории, которые необходимо благоустроить в 2018 году, были определены по итогам заседания Общественного совета по обеспечению реализации мероприятий программы по формированию комфортной городской среды, согласно поступившим заявкам от инициативных групп граждан. При выборе территорий ключевым фактором являлась готовность жильцов к финансовому участию в мероприятиях по преображению своего двора.

Напомним, концепцией федерального приоритетного проекта «Комфортная городская среда» предусмотрен механизм софинансирования, то есть финансовое участие собственников. Проектом предусмотрены обязательный и дополнительный перечни работ. В обязательный входят: ремонт проездов, установка лавочек и урн, ремонт системы освещения. В перечне дополнительных работ – озеленение, обустройство парковочных площадок, тротуарных дорожек, установка спортивного или детского оборудования и т.д. – то, что выберут сами жители. Но выполнены они будут только в том случае, если жильцы двора софинансируют выполнение мероприятий в размере не менее 5% от общей стоимости всех дополнительных работ.