Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Отчет об исполнении бюджета Когалыма за 2017 год прошел публичные слушания



18 апреля на заседании Думы города Когалыма депутатам предстоит рассмотреть проект решения об исполнении бюджета города Когалыма за 2017 год. А вчера, 16 апреля, проект документа был одобрен участниками публичных слушаний. Они прошли в Администрации города под председательством заместителя главы города Когалыма Татьяны Черных. Участие в слушаниях приняли 40 человек.

Подробный отчет об исполнении бюджета за 2017 год вниманию присутствующих представила заместитель председателя Комитета финансов Администрации города Людмила Скорикова. Так, доходы бюджета города Когалыма исполнены в сумме 5 118 012,9 тыс. рублей, расходы - в сумме 4 962 152,1 тыс. рублей, сложившийся профицит составил 155 860,8 тыс. рублей. В 2017 году бюджетные инвестиции города составили 1 352 787, 1 тыс. рублей (в 2016 году 777,595,0 тыс. рублей). Вложения в объекты капитального строительства в большей степени осуществлялись за счет целевых средств, поступивших в бюджет города (это средства регионального бюджета и нефтяной компании ЛУКОЙЛ). Средства муниципального бюджета были направлены как на обеспечение условий софинансирования региональных программ, так и на реализацию отдельных объектов капитального строительства.

Как отметила докладчик, в области расходов бюджета приоритетом по-прежнему остается социальная сфера. Все социальные обязательства за счет расходов бюджета города выполнены в полном объеме. 66,5% всех расходов направлено на социальную сферу: образование, культуру, спорт. Из них наибольший удельный вес расходов - 39% - приходится на образование.

Программная часть бюджета города Когалыма в 2017 году составила 99,6 % от общего объема расходов бюджета города. Определен перечень из 20 программ, сформированных по отраслевому принципу в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития города. Людмила Владимировна представила краткие наиболее значимые итоги по каждой из программ, практически все они характеризуются стопроцентным исполнением с достижением целевых показателей.

Завершая доклад, Людмила Скорикова подчеркнула, что бюджетные и банковские кредиты в 2017 году не привлекались, по состоянию на 1 января 2018 года муниципальный долг в городе отсутствует.

Ознакомиться с проектом документа и внести свои замечания когалымчане могли в период с 28 марта по 8 апреля – он был размещен на официальном сайте Администрации города и в СМИ, но, как было отмечено, предложений от жителей не поступило. В процессе обсуждения докладчику было адресовано несколько уточняющих вопросов. Участники публичных слушаний единогласно одобрили проект решения Думы города Когалыма «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Когалыма за 2017 год» и рекомендовали его направить в Думу города Когалыма для рассмотрения и утверждения.