Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



 В период с 22 по 28 декабря 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 137 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
    
    23 декабря сотрудниками полиции была раскрыта кража, совершенная ранее. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что октябре текущего года 28-летний ранее не судимый когалымчанин проник через открытое окно в квартиру дома, расположенного по ул.Промысловая, откуда похитил банковскую карточку и в дальнейшем воспользовался ею при оплате покупок в одном из магазинов.
    24 декабря при проверке объектов, осуществляющих торговую деятельность, сотрудниками полиции был выявлен факт реализации алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии) в продуктовом магазине, расположенном по ул.Нефтяников. В ходе осмотра места происшествия было изъято 315 бутылок алкогольной продукции различного наименования. В отношении руководителя торговой точки составлен административный протокол. Предпринимателю грозит штраф до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции.
          25 декабря было раскрыто еще одно преступление, совершенное ранее. По подозрению в краже четырех аккумуляторных батарей и зарядного устройства в ночь с 4 на 5 декабря с территории производственной базы, расположенной по ул.Геофизиков, был задержан 22-летний ранее не судимый когалымчанин, который в дальнейшем признался в содеянном.    
    В тот же день сотрудникам оперативно-сыскного  отделения по линии незаконного оборота наркотиков был задержан 40-летний когалымчанин, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. Кроме того, мужчина признался, что также хранит аналогичное вещество дома. В ходе проведенного осмотра в принадлежащей ему квартире по ул.Привокзальная были обнаружены и изъяты еще 16 полимерных пакетиков с растительным веществом. Изъятое направлено на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.
    26 декабря в дежурную часть поступило сообщение о том, что в офисе страховой компании «Росгосстрах», расположенном по ул.Молодежная, обнаружена пропажа сейфа, в котором находилось более ста тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п.б УК РФ «Кража».  Ведется следствие.
    27 декабря в магазине «Оптима», расположенном по ул.Ленинградская, была задержана 57-летняя женщина, которая пыталась похитить косметическую продукцию.  Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража».
    28 декабря в полицию обратилась  девушка, сообщившая, что в районе д.22 по ул. Мира неизвестный мужчина открыто похитил у нее дамскую сумочку,  в которой находились  сотовый телефон и денежные средства в сумме около 25 000 рублей. Заявительница также рассказала, что деньги были ею сняты в банкомате, расположенном в одном из магазинов,  незадолго до случившегося.  В связи с этим сотрудники полиции рекомендуют гражданам не снимать крупные суммы денежных средств в банкоматах при большом скоплении людей, а также при совершении покупок постараться не демонстрировать наличие крупных сумм в кошельке.
    Не обошлась прошедшая неделя без конфликтов на бытовой почве. Так 25 декабря в отдел полиции обратилась женщина, проживающая по ул.Сибирской, которая попросила привлечь к ответственности мужа, причинившего ей телесные повреждения и высказывавшего в ее адрес угрозы убийством.  26 декабря поступило заявление от жительницы города, проживающей по ул.Др. Народов, которой муж также угрожал физической расправой. На следующий день с аналогичным заявлением обратилась когалымчанка, проживающая по ул.Прибалтийской. По всем фактам проводится проверка.
    
Обстановка на дорогах города
    
    В период с  22  по 28 декабря  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 690  административных  правонарушений. Установлено 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых один человек получил телесные повреждения.
    В ночь с 28 на 29 декабря нарядом дорожно-патрульной службы была остановлена автомашина «ВАЗ» под управлением 27-летнего мужчины, которые предъявил водительское удостоверение с признаками подделки.  По данному факту проводится проверка.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

Ст.специалист по связям со СМИ
Ю.Ушенина