Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Югра Ты Просто Космос»



Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики.

57 лет назад первым человеком, который совершил полет в космос, стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

108 минут на околоземной орбите долгое время были недосягаемой высотой для остального мира. И сегодня Россия является лидером освоения космического пространства.

«День космонавтики - наша общая гордость и великое достижение советских конструкторов, инженеров, летчиков-испытателей и всех, кто верил, что мы сможем совершить невозможное! И Советский Союз смог, в 1961 году отправив первого человека - Юрия Гагарина, в космос. Поздравляю всех когалымчан с важным днем в нашей истории. Желаю всем не терять веру в свои силы и достигать запланированных высот», - поздравил жителей города Николай Пальчиков.

Традиционно в этот день во всех образовательных учреждениях города проходят различные тематические мероприятия: классные часы, трансляции видеофильмов, конкурсы и викторины. Показательные выступления к Дню космонавтики 8 апреля приурочили воспитанники авиаракетомодельного клуба «Авиатор» комплексного центра «Феникс», запустив в небо модели самолетов и ракет, изготовленных собственными руками.

В настоящее время в сети Интернет проходит акция «ЮграТыПростоКосмос». Любой пользователь социальных сетей может опубликовать на своей странице фотографию любимого места в Югре с хештегом #ЮграТыПростоКосмос, тем самым выразив свою любовь к родному краю.