Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Правовое просвещение как основа развития гражданского общества



Вчера, 10 апреля, в правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии при губернаторе автономного округа по развитию гражданского общества, которое провела Наталья Комарова.

От Когалыма в заседании комиссии приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации города, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре в городе Когалыме Елена Присяжникова, представители Молодежной палаты при Думе города Когалыма, а также городских общественных организаций.

Предваряя обсуждение проекта концепции развития правового просвещения граждан, глава региона напомнила, что в 2018 году исполняется 70 лет со времени принятия Всеобщей декларации прав человека. «Правовое просвещение является одним из основных направлений государственной политики, - отметила губернатор. - Важный механизм, укрепляющий основы правового государства, формирующий развитое гражданское общество».

О работе над  проектом концепции развития правового просвещения граждан рассказала уполномоченный по правам человека в автономном округе Наталья Стребкова: «Положения предложенного проекта концепции сформулированы с учетом значимости правового просвещения граждан, отмеченной в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерации в 2011 году». Далее она остановилась на проблеме низкого уровня юридической грамотности и правового нигилизма в обществе. По ее мнению, в большей степени это характерно для молодежной среды. «Очень важно довести до сознания каждого молодого гражданина понимание его конституционного права на участие в процессах управления в стране, регионе», - подчеркнула Наталья Стребкова.

Проект концепции обсуждался в автономном округе с 1 февраля по 28 марта 2018 года, в том числе в 98 различных организациях - исполнительных органах государственной власти, местных органах самоуправления, общественных советах, в бюджетных и автономных организациях и учреждениях, общественных объединениях и организациях, высших и средних профессиональных учебных заведениях. 79 организаций одобрили проект концепции, оценили его актуальность и  целесообразность принятия без замечаний и предложений, 19 органов власти и организаций одобрили проект концепции, направили свои предложения и замечания.

Проект концепции прошел открытое обсуждение на площадках Уполномоченного по правам человека в Югре, Общественной палаты автономного округа. Было учтено мнение научного, педагогического сообщества.

Реализация концепции предлагается в течение 5 лет.

Заместитель главы Березовского района Ирина Чечеткина поделилась опытом работы так называемого «поезда просвещения», который был создан в 2016 году. Представители органов власти, правоохранительных органов проводят встречи с жителями труднодоступных населенных пунктов по разным вопросам. «Во время таких встреч определились общественные помощники – сегодня их 18 человек», - сказала Ирина Чечеткина.

Резюмируя обсуждение по этому вопросу, Наталья Комарова заметила, что «слабая грамотность молодых людей – это следствие безграмотности взрослых». Губернатор обратила особое внимание на необходимость соответствующей профессиональной подготовки тех, кто будет заниматься правовым просвещением.

После проведения мониторинга потребности югорчан в правовом просвещении проект концепции будет внесен на утверждение правительству Югры.

 

Предлагая обсудить вопрос развития молодежного парламентаризма в Югре, губернатор привела некоторые данные: «В начале 2017 года в России численность молодых парламентариев превышала 40 тысяч человек. В Югре активно работают 20 молодежных парламентов и советов. Их члены – активные представители молодежи разных политических взглядов. При этом они объединены целью в общем стремлении сделать Югру, Россию лучшим местом для жизни».

Наталья Комарова обратила внимание руководителей муниципальных образований на необходимость создания условий для работы молодежных консультативно-совещательных органов. Это важно, в том числе, в вопросах правового просвещения югорчан. Традицию проведения образовательных семинаров для членов муниципальных консультативно-совещательных органов необходимо сохранять, вовлекая в них новых представителей молодежи.

Председатель Молодежного парламента при Думе автономного округа шестого созыва Николай Заболотнев сообщил: «При содействии Молодежной палаты при Думе автономного округа созданы молодежные парламенты при представительных органах местного самоуправления Нижневартовска и Сургута. Их членами стали самые активные представители молодежи разных политических взглядов».

По словам Николая Заболотнева, члены Молодежной палаты оказывают коллегам из муниципальных образований организационную и методическую помощь. Так, в 2017 году проведено более 30 встреч, организованы образовательные семинары в Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Покачах и Сургуте с привлечением специалистов из Москвы. В 2018 году образовательные семинары пройдут в Югорске, Урае, Нягани, Советском, Октябрьском, Кондинском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах.

Большое внимание Молодежная палата уделяет взаимодействию с неформальными группами молодежи. В 2017 году проведено более 120 таких встреч, в которых принимали участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Думы Югры и депутаты представительных органов местного самоуправления.

В сентябре намечено провести расширенное заседание Молодежной палаты Югры с участием муниципальных молодежных парламентов, где будут рассмотрены лучшие практики молодежного парламентаризма, организованы обучающие семинары.

В Когалыме также с 2012 года успешно работает Молодежная палата, созданная при Думе города Когалыма. За это время молодые парламентарии Когалыма стали активными участниками городских мероприятий, таких как: «Бессмертный полк», «От сердца к сердцу» и т.д. В 2017 году по инициативе Молодежной палаты в Когалыме прошел благотворительный концерт «Белый цветок», давший старт Году добровольчества в Когалыме, акция памяти «Кемерово, мы с тобой». Председатель Молодежной палаты Асель Стакиева является одним из организаторов и участников медиаэкспедиции «Победа - одна на всех!», инициатором которой выступает Молодежный парламент Югры. Уникальная патриотическая акция в этом году стартует 17 апреля. Маршрут раритетных автомобилей марки «Победа» будет пролегать через 24 города России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Ребята в рамках автопробега встретятся с ветеранами ВОВ, школьниками, посетят места боевой славы.

В целом, как отметила губернатора Югры Наталья Комарова, молодежный парламентаризм в автономном округе развивается, являясь площадкой для консолидации активной, творческой и инициативной молодежи. Она призвала более старших и опытных коллег относиться к молодежным парламентам как к равным среди равных. При этом предостерегла от формализма при создании молодежных парламентов: «В этом случае лучше вообще не создавать, чтобы не скомпрометировать хорошее дело. Молодежь – это не младшая группа большого детского сада, а основной состав населения нашего округа. Они не нуждаются в том, чтобы их за руку водили, по многим вопросам у молодых уже есть значительный потенциал».