Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре прошел координационный совет по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями



В правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи с муниципалитетами прошло заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. Его провел исполняющий обязанности губернатора автономного округа Алексей Шипилов. В студии Когалыма присутствовали глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации города Когалыма, национально-культурных обществ: дагестанцев «Единство», чечено-ингушского «Вайнах», казахов «Кызыл Ту», азербайджанского народа «Достлуг» («Дружба»).

Начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Югре Дмитрий Безруких доложил о взаимодействии с некоммерческими организациями, образованными по национально-культурному признаку, в целях профилактики среди лиц, попавших под влияние идеологии терроризма и экстремизма.

По его данным, в исправительных учреждениях округа отбывают наказание 15 осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность, все они прибыли для отбывания наказания в Югру из других регионов Российской Федерации. «Некоммерческие организации, образованные по национально-культурному признаку, оказывают содействие осужденным в плане бытового устройства, а также адресную помощь при освобождении из исправительных учреждений, - сообщил Дмитрий Безруких. - С 2016 года в управлении введена должность помощника начальника по работе с верующими, в компетенцию которого входит работа по взаимодействию с представителями религиозных объединений, совместно с которыми решается вопрос духовного окормления осужденных».

Было отмечено, что в Югре сохранена позитивная тенденция в сфере межнациональных отношений. Связующими звеньями между религиозными объединениями, национально-культурными автономиями и властью выступают координационные советы муниципальных образований.

О результатах работы Координационного совета по делам национально-культурных автономий, культурно-просветительских обществ и взаимодействию с религиозными объединениями города Нягани проинформировала исполняющая обязанности главы города Римма Кокарева.

В заключение встречи участники совещания рассмотрели вопрос исполнения ранее принятых протокольных решений.