Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые налогоплательщики!




Доводим до Вашего сведения, Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрено ряд способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, в число которых входит и арест имущества в соответствии со статьёй 77 Кодекса.
В соответствии с данной статьёй арест имущества производится только с санкции прокурора и в том случае если обязанность не исполнена в срок, и  у налогового органа достаточно оснований полагать, что налогоплательщик  предпримет меры чтобы скрыться либо скрыть свое имущество. Арест имущества может быть полным или частичным. Полным арестом имущества признается такое  ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться им, а владение и пользование этим имуществом осуществляется с разрешения и под контролем налогового органа. Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется с разрешения и под контролем налогового органа.
Арест имущества также предусматривает статья 47 НК РФ, но предшествующие процессуальные действия этих двух арестов различны. Статья 77 НК РФ предусматривает добровольное погашение задолженности, а статья 47 НК РФ по ходатайству налогового органа предусматривает арест отделом службы судебных приставов с целью дальнейшей реализации и принудительного погашения задолженности.
За текущий год ИФНС России по г.Когалыму Ханты – Мансийского автономного округа -Югры вынесено и санкционировано Прокурором города Когалыма 12 Постановлений об аресте имущества.
В данном направлении ведется работа совместно с органами Прокуратуры.

Информацию подготовила: Н.Н. Прохорова,
начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками        
   ИФНС России по г. Когалыму