Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава Когалыма Николай Пальчиков поручил усилить работы по очистке микрорайонов и дорог города от снега



Работу коммунальных служб и предприятий обсудили сегодня на аппаратном совещании при главе города Когалыма. Николай Пальчиков дал поручение соответствующим службам пересмотреть схему работы по очистке города от снега в связи с оттепелью.

«Важно, чтобы потепление не сопровождалось неочищенными и затопленными дворами. Необходимо сконцентрировать усилия на вывозе снега,  пока не началось его активное таяние. Резерв сил и средств должен быть готов на случай откачки талой воды. Жители не должны почувствовать неудобств с приходом весны», - подчеркнул глава города.

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма,  за прошедшую неделю с территории города вывезено свыше  6 тысяч кубометров осадков. Во дворах, которые сегодня чистят по графику, снежные массы вывозят сразу же. Ежедневно в работе задействовано порядка сорока единиц специализированной техники предприятия «Коммунспецавтотехника», привлекается техника городских предприятий. 

Глава города также обратил внимание коллег на необходимости проведения работ по очистки крыш домов от снега.

«Необходимо проработать с управляющими компаниями, руководителями всех организаций, учреждений, предприятий, а также с владельцами частных домовладений вопрос очистки крыш домов от снега. Эти работы находятся в зоне их полномочий и ответственности. Нельзя допустить, чтобы в Когалыме произошел несчастный случай», - сказал Николай Пальчиков.

Напоминаем, удаление снега и наростов льда на карнизах, крышах и водостоках должно производиться систематически силами и средствами владельцев, арендаторов зданий и сооружений с привлечением специализированной организации и обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев. Так, территория должна быть огорожена, сброшенный с крыши снег должен немедленно вывозиться силами предприятий, производивших очистку крыш. Ответственность за нарушение этих правил, особенно при несчастном случае, предусмотрена вплоть до уголовной.