Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ограничительные мероприятия в связи с ОРВИ и гриппом продолжаются



В Когалыме продолжаются ограничительные мероприятия в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Напомним, они были введены на основании постановления главного санитарного врача по г. Когалыму 26 марта. Исполнение мероприятий стало центральной темой обсуждения на состоявшемся сегодня, 3 апреля, внеочередном заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации города Когалыма, которое провел заместитель председателя Комиссии, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме Иван Казанцев.  

Как было отмечено, по состоянию на 30 марта уровень заболеваемость гриппом и ОРВИ в Когалыме превысил эпидпорог на 64%. В связи с этим противоэпидемические мероприятия в городе продолжаются. Так, в школах и учреждениях дополнительного образования до 8 апреля учебный процесс организован с применением дистанционных технологий. Продолжаются ограничения и на проведение массовых зрелищных, спортивных и культурных мероприятий в закрытых помещениях. В БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» введено разделение потоков больных, ограничен допуск посетителей к пациентам в стационарах, соблюдается масочный режим, отменены «дни здорового ребенка», усилен дезинфекционный режим.

Когалымчан призывают соблюдать меры предосторожности и личной гигиены. Одеваться по сезону, чаще мыть руки, употреблять в пищу овощи и фрукты, избегать близкого контакта с больными людьми, а также мест массового скопления людей. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и обязательно проветривать квартиру и офис, соблюдать масочный режим в закрытых помещениях – маску необходимо менять каждые 2 часа. При первых признаках заболевания не заниматься самолечением, вызвать врача на дом.