Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме запущены три проекта по благоустройству



На 14-м заседании Проектного комитета города Когалыма, которое провел глава города Николай Пальчиков, принято решение о запуске трех городских проектов по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в летний период.

Это такие проекты, как «Благоустройство придомовой территории и внутриквартального проезда по улице Молодёжная, д.2 в городе Когалыме в 2018 году»; «Благоустройство придомовых территорий и внутриквартальных проездов по ул. Мира д.14а, ул. Мира, д.14б в городе Когалыме в 2018 году»; «Строительство сквера «Фестивальный» в городе Когалыме в 2018 году». По каждому проекту назначены кураторы и руководители проектов, определены сроки разработки и утверждения паспортов проектов. Реализовываться проекты будут в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».

Таким образом, во дворе по ул. Молодежная, 2 будут проведены работы по асфальтированию, установке скамеек и урн. Во дворе по ул. Мира, 14а, 14б запланированы: асфальтирование, обновление системы наружного освещения, установка скамеек, урн, велостоянок, устройство тротуаров, оборудование дополнительных автомобильных парковок. На выполнение ремонта этих двух дворовых территорий в текущем году запланировано 19140,1 тысячи рублей. На строительство сквера «Фестивальный» в левобережье - 16280,2 тысячи рублей. При определении мероприятий программы на 2018 год по благоустройству дворовых территорий учитывались заявки, поступившие от инициативных горожан, а по общественным пространствам - критерии, установленные рекомендациями Минстроя РФ. Один из них – привлечение граждан и учет их мнения. Как подчеркнул куратор проекта «Строительство сквера «Фестивальный» в городе Когалыме в 2018 году» - первый заместитель главы города Роман Ярема, в феврале состоялась встреча представителей Администрации города с жителями микрорайона Фестивальный. На обсуждение горожан было вынесено два дизайн-проекта сквера. В обоих предусмотрены детские игровые площадки для младшей и старшей возрастной группы, спортивная площадка с уличными тренажерами и баскетбольным кольцом, полоса препятствий и площадка для отдыха взрослого населения. У присутствующих когалымчан была возможность выбрать наиболее предпочтительный вариант и внести предложения по наполнению данной территории. Жители заполнили анкеты, где выразили свое мнение относительно обоих проектов. С учетом этого разработана итоговая концепция строительства сквера, которое будет реализовано в летний период.

При обсуждении проекта дворовой территорий по ул. Мира, 14а, 14б глава города Николай Пальчиков поручил МКУ «УЖКХ города Когалыма» доработать проект совместно с жильцами с учетом необходимости установки детского игрового оборудования.

- Пока на начальном этапе есть возможность внести корректировки в проект, обсудите с жильцами такую возможность. Понимаю, что пространство этой дворовой территории довольно ограничено, привлеките жителей соседних домов, где есть место под установку игрового оборудования, - подчеркнул Николай Пальчиков.

Далее участники заседания рассмотрели еще три вопроса: «О ходе реализации портфелей проектов, основанных на целевых моделях, определенных перечнем поручений Президента Российской Федерации»; «О рассмотрении вопроса о запуске проекта, направленного на выявление и внедрение новых эффективных механизмов развития жилищного строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры», «Об исполнении протокольных поручений Проектного комитета». Завершая заседание, глава города акцентировал внимание кураторов проектов и ответственных исполнителей на неукоснительном соблюдении сроков исполнения мероприятий по каждому проекту, тщательном анализе возможных рисков с целью своевременного их исключения и реализации проектов на самом высоком уровне.