Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме введены ограничения в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом



По состоянию на 26 марта уровень заболеваемость гриппом и ОРВИ в Когалыме превысил эпидпорог на 55%, показатель заболеваемости составил 172, 1 на 10 тыс. населения, - говорится в постановлении главного санитарного врача по г.Когалыму Ивана Казанцева (http://admkogalym.ru/upload/dokumenty-SPS/sps-270318.pdf). - В недельной динамике заболеваемости отмечается рост на 19% относительно предыдущей недели. Всего зарегистрировано 1116 обращений в медицинское учреждение с признаками ОРВИ и гриппа. С 19 по 25 марта госпитализировано 24 человека, диагноз «грипп» установлен 15 больным. Превышение эпидпорога зарегистрировано среди всех возрастных групп за исключением детей от 0 до 2-х лет. Ситуация оценивается как эпидемическая.

В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ и предупреждения развития эпидемии в соответствии с постановлением главного санитарного врача по г. Когалыму на территории города вводятся противоэпидемические мероприятия. Так, в образовательных организациях предусмотрены утренние фильтры, контроль за температурным режимом в помещениях, дезинфекционные мероприятия, витаминизация пищи, масочный режим и другие. БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» предписано разделение потоков больных, ограничение допуска посетителей к пациентам в стационарах, проведение мероприятий по уборке помещений с применением дезинфицирующих средств, введение масочного режима и т.д. Руководителям организаций независимо от форм собственности рекомендовано принять меры для обеспечения благоприятных условий работы, отстранять от работы и направлять в медучреждения сотрудников с признаками респираторных вирусных инфекций; организовать проведение неспецифической профилактики среди сотрудников, проведение противоэпидемических мероприятий: влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха. В культурных и спортивных учреждениях также предусмотрен противоэпидемический режим. На время действия карантина вводится запрет на проведение массовых зрелищных, спортивных и культурных мероприятий в закрытых помещениях.

В качестве профилактики медики рекомендуют горожанам: одеваться по сезону, чаще мыть руки, употреблять в пищу овощи и фрукты, избегать близкого контакта с больными людьми, а также мест массового скопления людей. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и обязательно проветривать квартиру и офис, соблюдать масочный режим в закрытых помещениях – маску необходимо менять каждые 2 часа. При первых признаках заболевания не заниматься самолечением, своевременно обращаться в лечебное учреждение.