Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 15 по 21 декабря 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 106 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

    16 декабря нарядом дорожно-патрульной службы ОМВД России по г.Когалыму на улице Центральной была остановлена грузопассажирская автомашина «УАЗ» под управлением 49-летнего водителя. В ходе проверки документов и осмотра транспортного средства в кузове были обнаружены два дерева хвойной породы. Документов на данный груз водитель предъявить не смог. В соответствии с действующим законодательством нарушителю грозит штраф. В связи с данным фактом сотрудники полиции напоминают об ответственности за несанкционированную вырубку лесных насаждений. Статьей 8.28 ч.1 КоАП РФ за данные действия предусмотрен штраф в размере: для граждан –  от  3 000 до 4 000 рублей,  для должностных лиц –  от 20 000  до  40 000 рублей,  для юридических лиц –  от 200 000 до 300 000 рублей.    
17 декабря раскрыты две кражи, совершенные ранее.  В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в начале декабря текущего года из помещения сауны, расположенной по пр.Нефтяников, был похищен сотовый телефон стоимостью около семи тысяч рублей. По подозрению в совершении данного преступления задержан ранее не судимый 19-летний житель города, который признался в совершении кражи. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (Кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В тот же день установлен еще один житель города, совершивший кражу денежных средств на сумму около пяти тысяч рублей. В сентябре текущего года 39-летний ранее судимый когалымчанин похитил банковскую карту у своего знакомого и в дальнейшем снял с нее деньги, которыми распорядился по своему усмотрению. В настоящее время злоумышленник признался в содеянном. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
    Так же 17 декабря в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконного хранения наркотиков, было установлено, что в октябре текущего года 32-летний ранее судимый когалымчанин незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,46 грамма, что составляет крупный размер. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере», санкция  которой предусматривает  наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.
     Несмотря на систематические предупреждения со стороны правоохранительных органов, жители Когалыма продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. На прошедшей неделе в ОМВД России по г.Когалыму обратились трое когалымчан, которые перевели мошенникам денежные средства на общую сумму около семидесяти тысяч рублей.  Так, 16 декабря в полицию обратился мужчина, который получил смс-сообщение с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Позвоните в службу поддержки по телефону…» Позвонив по указанному в сообщении номеру, мужчина вступил в переговоры с якобы оператором, сообщившим, что счет заблокирован мошенниками и для того, чтобы сохранить денежные средства, находящиеся на счету банковской карты, необходимо срочно пройти к банкомату и следуя его указаниям, перевести деньги на номера телефонов, с которых их в дальнейшем можно будет снова вернуть на карту. После того, как гражданин подошел к одному из банкоматов, лже-оператор продиктовал ему номера телефонов, на которые необходимо перевести деньги, что он и сделал. После перевода денег на шестой по счету номер телефона, мужчина заподозрил неладное и решил обратиться в банк, где выяснилось, что он собственноручно перечислил мошенникам около шестидесяти тысяч рублей. 20 декабря аналогичная ситуация повторилась с когалымчанкой, которая перечислила мошенникам денежные средства на сумму около семи тысяч рублей. Также 20 декабря  в дежурную часть обратился мужчина, работающий в службе такси, который получив от диспетчера заявку на вызов, приехал по указанному адресу, однако к машине длительное время никто не выходил. Узнав у диспетчера номер телефона заказчика, водитель такси перезвонил ему, сообщив, что машина ждет у подъезда. В ответ он услышал просьбу еще немного подождать и положить на данный номер деньги в сумме 3 500 рублей, которые ему сразу вернут. Водитель выполнил просьбу и снова попытался позвонить на тот же номер, но абонент оказался недоступен. По всем фактам проводится проверка. Сотрудники полиции еще раз призывают граждан не реагировать на смс-сообщения, поступающие на Ваши телефоны! При получении смс-сообщений о выигрышах, блокировке банковской карты или снятии денежных средств ни в коем случае не вступайте в переговоры с мошенниками, а лучше сразу обратитесь в полицию, где Вам помогут адекватно оценить ситуацию.

Обстановка на дорогах города
    В период с  15 по 21 декабря  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 720 административных  правонарушений. Установлено 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

Ст.специалист по связям со СМИ
Ю.Ушенина