Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выбор территории благоустройства - за когалымчанами!



Для повышения качества и комфорта городской среды в конце 2016 года в России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», основная цель которого - благоустройство населенных пунктов с обязательным учетом мнения граждан. В Когалыме также был разработан проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме на 2018-2022 года». Изменения, начавшие происходить в облике города, стали заметны уже минувшей осенью. С приходом холодов работы были приостановлены, но уже совсем скоро начнутся вновь.

По словам начальника отдела развития УЖКХ Администрации города Елены Епифановой, начало тому, чтобы когалымчанам было комфортнее и жить, и отдыхать, уже положено:

- Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» утверждена постановлением Администрации города Когалыма и предусматривает выполнение двух основных мероприятий: благоустройство дворовых территорий и строительство, реконструкция, благоустройство общественных территорий (площадей, набережной, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий). При определении мероприятий муниципальной программы на 2018 год по благоустройству дворовых территорий учитывались заявки, поступившие от инициативных граждан города Когалыма, а по общественным пространствам - критерии, установленные рекомендациями Минстроя РФ.

- На текущий год запланировано выполнение ремонта двух дворовых территорий на сумму 19140,1 тысячи рублей. Работы будут проводиться во дворах по ул. Молодежной, дом 2 - асфальтирование, установка скамеек, урн; ул. Мира, дома 14а, 14б - асфальтирование, освещение, установка скамеек, урн, устройство тротуаров, оборудование дополнительных автомобильных парковок, установка велостоянок. Также запланировано строительство сквера Фестивальный на сумму 16280,2 тысячи рублей, - комментирует Елена Валерьевна.

Что касается перечня общественных территорий города Когалыма на последующие годы, то он будет определен путем проведения рейтингового голосования. Напомним, что предложения от горожан специалисты Администрации города принимали в течение месяца. Для этого были организованы пункты сбора в здании Администрации Когалыма и СКК «Галактика». Кроме того, голосование за выбор общественной территории проводилось на официальной странице Администрации города в социальной сети «ВКонтакте».

Результаты предварительного сбора предложений по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, стали следующими: в первую очередь в благоустройстве нуждается территория городского пляжа, на втором месте по количеству голосов - Центральная городская площадь, на третьем - набережная реки Ингу-Ягун (по ул. Дружбы Народов). Далее были обозначены: сквер по ул. Сибирской, сквер Лесной (7 мкр.) и сквер по ул. Степана Повха. Первые четыре территории, набравшие больше всего голосов на этапе сбора предложений, были вынесены на рейтинговое голосование, которое состоялось 18 марта 2018 года, в день выборов Президента РФ, на всех избирательных участках, где для этого были оборудованы специализированные места. Наибольшее количество голосов горожане отдали за благоустройство территории городского пляжа, а это значит, что данный дизайн-проект будет реализован уже в 2019 году. Набережную реки Ингу-Ягун благоустроят в 2020 году, Центральную городскую площадь в 2021 году и сквер по ул. Сибирской в 2022 году.

С дизайн-проектами можно ознакомиться на сайте и официальной странице Администрации города в социальной сети «ВКонтакте». Информацию по всем интересующим вопросам можно уточнить у специалистов отдела архитектуры и градостроительства Администрации города по телефонам: 9-35-57 и 9-38-24.

Стоит отметить, что информация о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» размещается на официальном сайте Администрации (вкладка «Комфортная городская среда»). Принять участие в реализации мероприятий приоритетного проекта на будущее могут инициативные группы граждан, подавшие заявки на включение дворовых территорий в муниципальную программу. Получить разъяснения по интересующим вопросам можно, позвонив специалистам МКУ «УЖКХ города Когалыма» по телефонам: 9-37-94, 9-37-89 и 9-37-92.