Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков обратился с Инвестиционным посланием



22 марта в Администрации состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме, участниками которого стали представители предпринимательского сообщества, ресурсоснабжающих организаций города, депутаты Думы города Когалыма, заместители главы города, руководители структурных подразделений Администрации города Когалыма, представители средств массовой информации. Участники Совета обсудили четыре вопроса, в числе которых: рассмотрение отчетов о реализации программ комплексного развития коммунальной, социальной инфраструктуры в городе за 2017 год; о механизме предоставления информационно-консультационных услуг и сопровождения инвестиционных проектов в городе Когалыме.

В рамках Совета глава города Николай Пальчиков выступил с Инвестиционным посланием, проинформировав участников инвестиционного процесса о достигнутых результатах, о проводимой работе и обозначил основные направления деятельности в нашем городе на ближайшую перспективу.

- Задача, которая поставлена перед органами местного самоуправления, – создание наиболее комфортных условий для ведения бизнеса, направленных на повышение привлекательности города Когалыма, оказание поддержки как опытным, так и начинающим предпринимателям, от которых мы ждем новых идей и нестандартных решений, - подчеркнул глава города. - Вклад в человеческий капитал, развитие промышленных производств и развитие инфраструктуры города – это и есть выполнение обязательств перед жителями по созданию в муниципалитете комфортных условий проживания и ведения бизнеса.

 

Инвестиционное послание главы города Когалыма на 2018 год 

Уважаемые коллеги, инвесторы, предприниматели и жители города Когалыма!

 

Сегодня мы собрались, чтобы определить основные направления формирования инвестиционного климата в городе Когалыме на 2018 год.

По-прежнему считаю, что привлечение инвестиций в экономику города, это наша совместная работа и одна из приоритетных задач, стоящая перед Администрацией города.

В чем конкретно выражается эта работа, и какие перед нами стоят задачи на следующий год - это и есть предмет моего сегодняшнего выступления.

 

Традиционно начну с подведения итогов прошедшего года.

Итоги социально-экономического развития города Когалыма в 2017 году в целом свидетельствуют о сохранении финансовой, экономической и социальной стабильности, развитии инвестиционных условий, в том числе для среднего и малого бизнеса. Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение, демонстрируют положительную динамику.

Изменение численности населения города Когалыма на протяжении последних лет характеризует положительный рост. По состоянию на 1 января 2018 года численность населения города, по предварительным данным, составила 65 997 человек, что выше аналогичного показателя на начало 2017 года на 1,8%.

Объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям города Когалыма, относительно данного показателя за 2016 год увеличился на 4,3% и составил более 17,3 млрд. рублей.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям и некоммерческим организациям увеличилась на 3,3%, и составила 71 544,5 рублей.

Показатель уровня регистрируемой безработицы по городу Когалыму за 2017 год составил 0,33% (2016 год – 0,34%).

В 2017 году введено в эксплуатацию 25 тысяч 379 квадратных метров жилья, в том числе 1 тысяча 328 квадратных метра - индивидуальное жилищное строительство.

Исполнение бюджета города Когалыма по доходам за 2017 год составило                5 118 012,9 тыс. рублей (по отношению к 2016 году поступление доходов бюджета увеличилось на 9,7%). Общий объём расходов бюджета города в 2016 году составил 4 962 152,1 тыс. рублей. Приоритетными направлениями в использовании бюджетных средств по-прежнему оставались образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт. На выполнение социальных обязательств направлено 66,5% от общего объёма расходов.

Улучшение качества городской среды, развитие инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры являются важным фактором повышения инвестиционной привлекательности города.

С целью повышения эффективности и результативности деятельности по исполнению действующих полномочий, с конца 2016 года Администрацией города Когалыма начата работа по внедрению проектного управления. В 2017 году созданы и осуществляют свою деятельность органы управления проектной деятельностью - Проектный комитет и муниципальный проектный офис. Утверждены состав и положение о проектном комитете. В целях своевременного и качественного исполнения поставленных задач, в структуре управления экономики Администрации города Когалыма создан отдел проектного управления и инвестиций, который выполняет функции муниципального проектного офиса.

В рамках проектного управления Администрация города Когалыма в течение 2017 года принимала участие в реализации четырех портфелей проектов автономного округа, основанных на федеральных проектах по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации. Нами реализовано 2 проекта, 7 мероприятий и достигнуто 3 показателя.

Структурными подразделениями Администрации города выполнено 43 мероприятия и достигнуто 42 показателя по 6 портфелям проектов, основанным на целевых моделях, определенных перечнем поручений Президента Российской Федерации.

Принято участие в реализации четырех приоритетных проектов автономного округа, по которым выполнено 16 мероприятий.

Завершена реализация трех самостоятельных проектов Администрации города Когалыма («Благоустройство придомовых территорий и внутриквартальных проездов в г. Когалыме в 2017 году», «Создание объекта «Зона отдыха Метелица» в городе Когалыме в 2017 году», «Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Когалыме (Сертификат дополнительного образования).

 

Теперь о тех ориентирах, которые намечены нами в качестве основных в создании благоприятного инвестиционного климата:

1.                 Формирование актуальной нормативной правовой базы и инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

В настоящее время органами местного самоуправления города Когалыма разработана достаточно полная нормативно-правовая база, устанавливающая основные направления инвестиционной политики города. При этом в дополнение к уже принятым ранее нормативным правовым актам в 2017 году утверждены:

- Порядок принятия решений о заключении концессионных соглашений в муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Когалым и порядок формирования перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений;

- Порядок взаимодействия структурных подразделений Администрации города Когалыма при реализации проектов муниципально-частного партнерства.

Утвержден новый Регламент по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Ежегодно утверждаются планы-графики проведения аукционов по продаже и (или) предоставлению в аренду земельных участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов и жилищного строительства. В 2018 году для реализации инвестиционных проектов мы готовы предложить 11 земельных участков общей площадью 11,2 га.

Утвержден реестр земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые могут быть предоставлены юридическим лицам в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов на территории города Когалыма.

В целях информирования субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности на сайте Администрации города постоянно актуализируется и пополняется новыми материалами раздел «Инвестиционная деятельность, формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности».

Раздел дополнен информацией о муниципальных услугах для субъектов предпринимательства, телефонах горячих линий по вопросам технологических присоединений к электрическим и инженерным сетям, кредитных организациях, информацией о закупках, осуществляемых муниципальными учреждениями.

2. Сокращение сроков оказания муниципальных услуг, получение которых необходимо для реализации инвестиционных проектов.

По ряду муниципальных услуг в сфере имущественных и земельных отношений, строительства, архитектуры и градостроительной деятельности проведена работа по сокращению сроков предоставления таких услуг.

Сегодня заявитель может получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не за 10, а за 7 дней. Если ранее муниципальная услуга по выдаче градостроительного плана земельного участка оказывалась в течение 30 дней, то сейчас градостроительный план можно получить за 14 рабочих дней. Срок оказания услуги по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории также сокращен с 30 до 18 календарных дней.

В течение 2018 года мы продолжим работу по сокращению сроков оказания муниципальных услуг.

В целях получения застройщиком информации о сроках и этапах прохождения строительных процедур для конкретного проекта, на сайте Администрации города в разделе «Градостроительство» создан «калькулятор процедур» позволяющий сформировать полный перечень процедур в сфере строительства, необходимых для реализации строительного проекта с учетом всех градостроительных условий и ограничений.

3. Формирование комплексных механизмов и режимов сопровождения инвестпроектов, обеспечивающие надлежащую эффективность взаимодействия инвесторов и структурных подразделений Администрации города в целях обеспечения высокой результативности.

С целью снижения административных барьеров для бизнеса и создания инвестиционного процесса максимально комфортным для инвестора, в Администрации города утвержден новый регламент по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Регламентом определены механизмы предоставления информационно-консультационных услуг инвестору и рассмотрения поступившего от инвестора обращения на сопровождение инвестиционного проекта.

На сайте Администрации города во вкладке «Обращение по вопросам инвестиций» реализована возможность обращения инвестора в Администрацию города в электронном виде. Обратившись посредством данного ресурса, инвестор имеет возможность получить информационно-консультационную услугу в течение 6 рабочих дней.

 

4. Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации города считаю дальнейшее развитие муниципально-частного партнерства, в том числе через концессионные соглашения.

Это направление в настоящее время актуально для каждого муниципального образования нашего региона, у нас есть опыт реализации концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, теперь проводится работа относительно объектов социальной инфраструктуры («Создание объекта образования в городе Когалыме «Средняя общеобразовательная школа с универсальной безбарьерной средой на 1125 мест по улице Сибирской»), захоронение отходов (Строительство полигона ТБО).

Наряду с утверждением нормативно-правовой базы в сфере муниципально-частного партнерства, нами разработан механизм заключения концессионных соглашений, которым предусмотрено как рассмотрение частной концессионной инициативы, так и подготовка необходимых документов для самостоятельной инициации заключения концессии.

 

5. Реализация мер поддержки в рамках действующих муниципальных программ.

Нами будет продолжено предоставление консультационной, информационной, образовательной, финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, тем, кто заинтересован в открытии собственного дела.

В 2017 году в виде финансовой поддержки за счет средств бюджетов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и города Когалыма было направлено 8 733,7 тысяч рублей (количество получателей составило – 28 субъектов малого и среднего предпринимательства, 1 организация инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства).

В 2018 году на эти цели предусмотрено 13 716,35 тыс. рублей.

Отдельно хочу остановиться на развитии промышленности.

На сегодняшний день промышленность – это основа экономики как нашего города в отдельности, так и региона в целом. В Когалыме осуществляют свою деятельность 40 предприятий промышленности. Среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий города по оценке на 1 января текущего года превысила 28 тыс. человек, в том числе в промышленном секторе 10,6 тыс. человек.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним промышленным предприятиям города Когалыма за 2017 год составил 34,0 млрд. рублей и увеличился в действующих ценах к 2016 году на 17,2%. На долю предприятий промышленного сектора приходится 52% от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в целом по городу Когалыму.

Несмотря на то, что вопросы местного значения не включают в себя формирование и реализацию промышленной политики, я уверен, что в наших силах оказать содействие в появлении новых производств на площадке малого и среднего предпринимательства, расширении возможностей действующих производств. А также организовать взаимодействие промышленных предприятий, профильных Департаментов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонда развития Югры.

Наш город примет участие в формировании Интерактивной карты промышленности ХМАО-Югры, основная цель которой – раскрытие и реализация промышленного потенциала региона, а среди задач – предоставление широкому кругу заинтересованных лиц в удобном формате информации о приоритетных рынках, технологиях, услугах в сфере промышленности.

Таким образом, информационная открытость инвестиционной деятельности нашего региона и муниципальных образований будет дополнена сведениями о промышленном потенциале действующих и планируемых к реализации производствах.

В 2018 году совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет продолжено внедрение целевых моделей, как комплекса факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по выбранным приоритетным направлениям.

Мы будем реализовывать ряд мероприятий по целевой модели «Разрешение на строительство и территориальное планирование», среди которых корректировка Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года и разработка плана по её реализации, сокращение сроков предоставления муниципальных услуг, сокращение количества дополнительных процедур, необходимых для получения разрешения на строительство.

Также мы будем принимать участие в реализации портфеля проектов «Совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта». В результате проведённых мероприятий получим еще более благоприятные условия для ведения инвестиционной деятельности.

Будет продолжена реализация инвестиционных проектов.

Сегодня в реестре реализуемых инвестиционных проектов содержится 11 проектов с объемом инвестиций в 2 млрд. 698 млн. рублей.

Планируется к реализации еще семь инвестиционных проектов, среди которых проекты, относящиеся к социальной сфере, коммунальной инфраструктуре, захоронению отходов, агропромышленному комплексу. Проведена работа по формированию инвестиционных предложений. Вся информация о данном направлении нашей работы размещена на официальном сайте Администрации города Когалыма в разделе «Инвестиционная деятельность. Развитие предпринимательства».

Подводя итог инвестиционного послания, отмечу, что мы открыты к диалогу по всем возникающим вопросам. Наша задача – оказать поддержку как опытным, так и начинающим предпринимателям, от которых мы ждем новых идей и нестандартных решений. Дальнейшее развитие нашего города во многом зависит от нас с вами!

Вклад в человеческий капитал, развитие промышленных производств и развитие инфраструктуры города – это и есть выполнение обязательств перед жителями по созданию в муниципалитете комфортных условий проживания и ведения бизнеса.

Благодарю за внимание!

Глава города Когалыма Н.Н. Пальчиков