Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Думе Когалыма прошли депутатские слушания



21 марта состоялись депутатские слушания, в которых приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации, представители прокуратуры и средств массовой информации Когалыма. Депутатами Думы города Когалыма были рассмотрены вопросы и заслушаны доклады по ряду направлений, касающихся обеспечения жизнедеятельности города.

Открыла депутатские слушания председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, которая озвучила результаты явки на выборы Президента, а также предварительные итоги голосования в нашем городе и на территории ХМАО-Югры, выразив своим коллегам признательность за активное участие в избирательной кампании. Далее заседание продолжилось в соответствии с повесткой.

Первым докладчиком выступил начальник ОМВД России по г. Когалыму полковник полиции Игорь Доронин, который доложил о состоянии оперативной обстановки в городе и результатах оперативно-служебной деятельности городского отдела полиции за 2017 год. Как было отмечено в докладе, в целом обстановка в городе остается стабильной и контролируемой, при этом особое внимание акцентируется на профилактике такого вида преступлений, как мошеничества, совершаемые посредством интернета и сотовой связи, а также профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По исполнению поручений депутатов Думы г. Когалыма отчиталась начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности Администрации города Светлана Михалева, которая рассказала о проделанной работе по оказанию содействия сотрудникам ОМВД в сфере профилактики мошенничеств. Кроме того, депутаты обсудили информацию о возможности создания в Когалыме медицинского учреждения с целью содержания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей среде вплоть до их вытрезвления, а также информацию о приведении муниципальных правовых актов в соответствие с измененной схемой дислокации дорожных знаков в         городе Когалыме.

Далее о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения города сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме Иван Казанцев. По итогам проверок, проведенных в 2017 году, эпидемиологическая обстановка в городе также остается стабильной. Благодаря принятым мерам снижены показатели заболеваемости по гриппу и ОРВИ, а также сальмонеллезу. При этом Иван Казанцев обратил внимание депутатов на то, что ряд вопросов нуждается в дополнительной проработке. По устранению замечаний, сформулированных ранее Росотребнадзором, выступили заместитель главы города Михаил Рудиков, который довел информацию о приведении территории города Когалыма в соответствие с требованиями санитарного и природоохранного законодательства РФ, в части надлежащего оборудования контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, а также заместитель главы города Ольга Мартынова, сообщившая об оказании содействия в вакцинации жителей города против гриппа и клещевого энцефалита.

Далее были заслушаны доклад начальника управления образования города Светланы Гришиной о повышении доступности и качества образовательных услуг через введение сертификата финансирования дополнительного образования детей; информация заместителя главы города Михаила Рудикова о финансировании и исполнении мероприятий по уборке и вывозу снега, а также доклад заместителя директора МКУ «УКС города Когалыма» Геннадия Чемериса о ходе реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в городе, итоги 2017 года и план на 2018 год. По всем вопросам были даны соответствующие поручения.