Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В гостях у Глинки Литературно-музыкальный вечер



Замечательный вечер классической музыки прошёл 20 декабря в Центральной городской библиотеке в рамках авторского проекта Людмилы Домбровской «Мир трепетных созвучий». Он был посвящён творчеству известного русского композитора, основоположнику русской классической музыки Михаилу Ивановичу Глинке, которому в этом году исполнилось 210 лет со дня рождения.
Гости, собравшиеся в музыкальной гостиной библиотеки, познакомились с жизнью и творчеством композитора, услышали его замечательные произведения. Рассказ, подготовленный ведущими, был очень насыщенным и увлекательным, раскрывающим основные вехи жизненного пути музыканта. Сопровождалось повествование яркой содержательной презентацией и видеороликами с записями наиболее известных его произведений, таких как симфоническая фантазия «Камаринская», отрывки из опер «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» и других.
Музыка Глинки – сильная, могучая, яркая, сочетающая ритмы народных песен, сказаний, даже частушек – звучит так, как должна звучать сама Россия – широко и ровно. Композитор создал уникальные произведения, которые помогают и детям, и взрослым любить свою страну, ценить и вдохновляться образами родной земли, заложенными в его прекрасные мелодии. Всё это прочувствовали зрители, находящиеся в зале.
И, конечно, настоящим сюрпризом и украшением вечера послужило выступление членов клуба исторической реконструкции и фехтования «Финист».
«Спасибо большое за хорошее настроение и положительные эмоции», - такие слова благодарности от зрителей были настоящей наградой организаторам мероприятия – Людмиле Антоновне Домбровской и её творческому коллективу «Криница».