Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выборы-2018: интервью председателя ТИК г.Когалыма Надежды Ереминой



Через три дня в России состоятся выборы Президента страны. Уважаемые когалымчане, приглашаем вас 18 марта принять участие в голосовании на выборах на избирательных участках нашего города. О том, как пройдет голосование, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Когалыма Надежда Еремина.


- Надежда Александровна, как будет проходить процедура голосования?


- Избирательные участки №№ 468, 469, 470, 471, 473, 475, 478, 479, 481, 482, 485, 487 в городе будут открыты 18 марта с 08:00 до 20:00. Начало времени голосования на избирательных участках №№ 467, 472, 474, 476, 477, 480, 483, 484, 486, 488 - 6:00 по местному времени.

Для получения избирательного бюллетеня избирателю необходимо иметь при себе паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации.

Отмечу, что каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня. Член участковой комиссии, выдавший избирателю бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, когда избиратели, не имеющие возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования.

В случае, если избиратель не сможет в день голосования самостоятельно по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) прибыть в помещение для голосования, его письменное заявление или устное обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должно быть передано в участковую избирательную комиссию по месту жительства до 14:00 18 марта 2018 года. Никого из желающих проголосовать мы не оставим без внимания. 


- Что касается обеспечения безопасности в день проведения выборов, все ли избирательные участки проверены на предмет безопасности? А также все ли избирательные участки готовы принять людей с ограниченными возможностями здоровья?


 - Да, в нашем городе состоялось комиссионное обследование избирательных участков на предмет антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, проведены инструктажи и тренировки, проверена техническая оснащенность избирательных участков, системы видеонаблюдения и оповещения.

В Когалыме в день голосования будут работать 22 избирательных участка. Все объекты, в которых они расположены, обеспечены резервными источниками энергоснабжения, необходимыми материально-техническими средствами, имеют паспорта антитеррористической защищенности. В целях обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения объекты оснащены пандусами, предусмотрено наличие контрастной маркировки для слабовидящих, прилегающие территории оборудованы специальным знаком «Парковка для инвалидов». Объекты, на которых избирательные участки расположены на втором этаже, обеспечены подъемными устройствами. Для оказания помощи инвалидам предусмотрено дежурство ответственных лиц, с которыми проведен инструктаж.


- Куда могут обращаться избиратели, в случае, если у них возникнут вопросы?


- ответы на вопросы, касающиеся подготовки и проведения выборов, когалымчане могут получить по телефону горячей линии 2-58-86 либо по телефонам участковых избирательных комиссий, по которым можно получить любую информацию о выборах.  Перечень избирательных комиссий города Когалыма опубликован в газете «Когалымский вестник» № 19(915) от 9.03.2018, а также на сайте Администрации города - www.admkogalym.ru