Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре завершается подготовка к выборам главы государства



Сегодня, 14 марта, глава региона Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов в Югре. В режиме видеосвязи от Когалыма в заседании приняли участие глава города Николай Пальчиков, председатель территориальной избирательной комиссии Когалыма Надежда Еремина, а также руководители и представители ответственных служб города. 

О готовности к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта, доложил председатель Избирательной комиссии округа Денис Корнеев. По его словам, подготовка к данному мероприятию, в соответствии с планом, подходит к концу. Так, было отмечено, что 25 февраля в Югре началось досрочное голосование жителей труднодоступных районов и работников-вахтовиков.

- По состоянию на сегодняшнее утро проголосовало досрочно 12569 избирателей. В ближайшее время ожидается примерно такое же значение, потому что 15 марта происходит перевахтовка на месторождениях. Мы планируем охватить большое количество избирателей, - рассказал Денис Корнеев.

12 марта завершился прием заявлений в соответствии с новым порядком включения избирателей в список избирателей по местонахождению. Всего в Югре подано более 50 тысяч заявлений, при этом 21 890 - через сайт госуслуг.

Все бюллетени для голосования уже переданы территориальным избирательным комиссиям. Передача их в участковые комиссии произойдет 16 марта. Специально для хранения бюллетеней заготовлены металлические шкафы и сейфы. В этот же день все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции и войсками национальной гвардии.

- 16 марта все избирательные участки будут обследованы, взяты под круглосуточную охрану вплоть до 19 марта. Все запасные входы и выходы будут опечатаны. Вход будет один - через металлодетектор, - добавил и. о. начальника Управления МВД РФ по Югре Александр Беспалов.

На объектах, задействованных для проведения голосования, завершены работы по монтажу средств видеонаблюдения. Также закончено обучение членов участковых избирательных комиссий, общественных и политических наблюдателей, волонтеров.

Нужно добавить, что в день проведения выборов Президента России 21 избирательный участок в Югре будет открыт на два часа раньше. Такое решение было принято в связи с поступлением в избирательную комиссию обращений от руководителей ряда предприятий топливно-энергетического комплекса, на которых работа строится по принципу непрерывного цикла. Так, с 6 утра будут работать избирательные участки в Когалыме, Сургуте, Лангепасе, Мегионе, Покачи и Урае.

- Избирательная система в соответствии с календарным планом выполнила все необходимые мероприятия. В настоящее время происходит только точная настройка всех его процедур, - резюмировал Денис Корнеев.

В завершение мероприятия Наталья Комарова поручила главам городских округов и муниципальных районов обеспечить накануне, а также в Единый день голосования круглосуточное дежурство экстренных и коммунальных служб, а также проверить доступность избирательных участков для граждан, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья.