Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Изменения налогового законодательства Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в силу 25.11.2014.



Данным Федеральным законом  изменен  механизм уплаты имущественных налогов физическими лицами. Определяются особенности налогообложения объектов недвижимого имущества, облагаемых исходя из кадастровой стоимости.
Объекты недвижимого имущества, которые образованы в течение налогового периода в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектом, входящим в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет до включения его в перечень.
При исчислении налога в отношении объектов, право собственности на которые возникло или прекратилось в течение налогового периода, специальный коэффициент, который позволяет исчислить налог только за те месяцы, в течение которых объект находился в собственности, может быть применен всеми организациями.
Также устанавливаются некоторые особенности определения остаточной стоимости имущества.
В случае, если включает остаточная стоимость имущества в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, его остаточная стоимость для целей исчисления налога на имущество организаций определяется без учета таких затрат.
Кроме того, с 1 января 2015 года освобождение от уплаты налога на имущество организаций при применении УСН не распространяется на объекты недвижимости, в отношении которых база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. В соответствии с п. 1 ст. 378.2 НК РФ к этому имуществу относятся, в частности, административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные (используемые) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания.
Также Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ вводятся новые обязанности органов ЗАГС и органов опеки и попечительства.
Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать в налоговые органы о фактах заключения и расторжения брака, установления отцовства. Кроме того, органы опеки и попечительства должны сообщать в инспекцию о фактах установления и прекращения опеки и попечительства.
С 1 января 2015 года вводится новая обязанность физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. При этом сообщение в инспекцию направлять не надо, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.  
Сообщение о наличии объектов налогообложения вместе с правоустанавливающими (правоудостоверяющими) документами и (или) документами, подтверждающими государственную регистрацию транспортных средств, необходимо представить в налоговый орган до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начинается с того налогового периода, в котором было предоставлено сообщение. С 1 января 2017 года неисполнение указанной обязанности будет наказываться штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Информацию подготовила: Н.Н. Прохорова,
начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками        
   ИФНС России по г. Когалыму
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры