Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всемирный день гражданской обороны



Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Нередко название этой даты звучит по-другому: Всемирный день гражданской защиты. Эмблема Международной организации гражданской обороны - голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Им обозначают персонал и объекты гражданской обороны. Эмблема используется национальными службами многих стран, есть она и на официальной символике МЧС России.

 

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль в Париже основал «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

МЧС России в Международную организацию гражданской обороны вошло в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

История становления гражданской обороны в нашей стране началась еще в 1932 году, когда в СССР была создана система МПВО (местная противовоздушная оборона). Она сыграла важную роль в защите населения в годы Великой Отечественной войны. Помимо основных задач, МПВО предусматривала проведение большой информационно-практической работы с гражданским населением, что позволило сохранить множество жизней и спасти огромное количество материальных ресурсов, сыгравших важную роль в восстановлении мирной жизни. Гражданская оборона в России сегодня - это система защиты населения, одинаково эффективная в условиях как мирного, так и военного времени. Задача гражданской обороны - обеспечение защиты каждого гражданина России при возникновении кризисной ситуации.

В целях реализации этих задач в составе Администрации города Когалыма функционирует отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, который осуществляет реализацию задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории города. Кроме того, в городе работает Муниципальное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба города Когалыма» (ЕДДС) с круглосуточным режимом работы. Работники ЕДДС по единому телефону 112 принимают сведения от граждан города о пожарах, стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, направляют к месту вызова необходимые оперативные службы города, координируют их действия, консультируют жителей по различным вопросам, связанным с неординарными ситуациями.