Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Каким будет новый сквер, зависит от горожан



27 февраля состоялась встреча представителей Администрации города с жителями микрорайона Фестивальный в левобережной части города. Поводом для разговора стало благоустройство будущего сквера в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», который будет находиться в районе улиц Привокзальная-Фестивальная.

На публичное обсуждение было вынесено два дизайн-проекта сквера. У присутствующих жителей левобережья была возможность выбрать более предпочтительное проектное решение, высказать свое мнение и внести коррективы или предложения.

Отметим, что основная идея нового сквера - создание так называемой Фестивальной площади, где  будут проходить городские мероприятия, а жители смогут провести свой досуг. Оба варианта схожи между собой и отличаются только логистикой, например, разное расположение пешеходных дорожек, кроме того, в одном варианте сделан акцент на спортивную составляющую: велодорожки и скейтпарк. В проектах предусмотрены детские игровые площадки для младшей и старшей возрастных групп, спортивная площадка с уличными тренажерами и баскетбольным кольцом, полоса препятствий и площадка для отдыха взрослого населения. В данном районе это будет первый полноценный сквер - общественное пространство для отдыха горожан.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Владимира Лаишевцева, главная цель подобных встреч с жителями - узнать их мнение:

- На месте будущего сквера находится пустырь с небольшой детской игровой площадкой и единственной пешеходной дорожкой. И сегодня необходимо, чтобы в первую очередь люди приняли активное участие в обсуждении наполнения данной территории, рассказали, что они действительно хотят видеть в новом сквере. Именно в этом суть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который базируется на инициативе самих горожан. В итоге с учетом мнения жителей мы разработаем итоговую концепцию, и уже на летний период запланировано начало выполнения работ по обустройству сквера.

В завершение разговора жители заполнили анкеты, где выразили свое мнение относительно предложенных проектов. После разработки итоговая концепция будет размещена на сайте Администрации города и в СМИ. Ориентировочно окончательный проект будет утвержден к концу марта.