Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества



Сегодня, 15 февраля, в России отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в  Когалыме в Парке Победы состоялся митинг, посвящённый этой значимой для нашей страны дате, с возложением цветов к памятнику. Почтить светлую память россиян, служивших за пределами Родины, собрались воины-интернационалисты - ветераны Афганистана и Чечни, ветераны Великой Отечественной Войны и труда, представители предприятий, организаций и учреждений, учащиеся общеобразовательных школ города.  
С 1989 года день вывода советских войск из Афганистана - 15 февраля, стал памятной датой в истории нашей страны. В 2010 году этот день получил статус официальной памятной даты и более расширенное значение, став Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В ходе боевых действий на территории Афганистана в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. С годами локальных войн и вооружённых событий не стало меньше. По данным официальных публикаций Минобороны, после окончания Второй мировой войны полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки, в республиках бывшего СССР и других странах…
Среди когалымчан тоже есть немало тех, кто, будучи верным присяге, исполнил свой воинский долг и участвовал в боевых действиях.  
Открыл митинг военный комиссар города Когалыма Игорь Пакулев: 
29 лет назад последняя колонна военной техники покинула территорию Республики Афганистан. Но до сих пор у российского народа не заживает рана от тех потерь, которые были понесены в той войне и других войнах и вооруженных конфликтах. Сегодня мы скорбим вместе с родными и близкими тех, кто не вернулся домой, мужественно и честно выполнив свой гражданский и военный долг.
Глава Когалыма Николай Пальчиков, выражая слова признательности всем присутствующим, сказал:
Уважаемые воины-интернационалисты, когалымчане! Каждый год мы отмечаем эту дату, чествуем воинов-интернационалистов, которые самоотверженно выполняли поставленные перед ними задачи за пределами нашей страны и сегодня каждый солдат, офицер, стоя на боевом посту, знает, что его служба важна и дает нам возможность жить в мире и благополучии. Больно тем, кто потерял своих близких и товарищей, кто не дождался родных… Вечная память о них будет всегда жить в наших сердцах! А всем нам, живущим сейчас, желаю мирного неба над головой!
От имени представителей нефтяного ведомства благодарность ветеранам - участникам боевых действий, тем, кто по сей день защищает мир и стоит на страже Отечества выразил заместитель председателя профсоюзного комитета территориальной профсоюзной организации общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ветеран боевых действий в Афганистане Михаил Осипцов.
Далее, слово было предоставлено председателю совета ветеранов Афганистана Анатолию Бундуки, председателю городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгении Острякиной и насельнице Патриаршего подворья инокине Наталье, которые также отметили значимость мероприятия и необходимость сохранения памяти о погибших.
Память о ветеранах, исполнивших свой воинский долг, но так и не вернувшихся с мест вооружённых конфликтов, присутствующие почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к вечному огню.