Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Олимпиада младших школьников



Ежегодно в Когалыме проводится олимпиада младших школьников «ЮНИОР», которая позволяет уже в начальной школе создать условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей. В олимпиаде участвуют учащиеся четвертых классов, которые, завершая обучение в начальной школе, уже готовы продемонстрировать свои способности в решении олимпиадных заданий по основным учебным предметам: русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению.

Для того, чтобы стать участником муниципального этапа олимпиады, четвероклассникам пришлось пройти отбор в своих школах, приняв участие в школьном этапе олимпиады, который прошел еще в ноябре 2017 года. Были определены победители и призеры в каждой школе, составлен общегородской рейтинг, и ученики, показавшие лучшие результаты, получили возможность принять участие в следующем этапе олимпиады «ЮНИОР». В результате в школьном этапе олимпиады приняли участие 425 четвероклассников, то есть более половины учеников четвертых классов, что говорит о массовом участии ребят в данном интеллектуальном мероприятии. При этом многие ребята участвовали в олимпиаде сразу по нескольким предметам. Безусловно, ученики начальной школы получили опыт участия в соревнованиях интеллектуального уровня, который пригодится им в будущем, когда ребята будут участвовать в более сложных состязаниях, в том числе во Всероссийской олимпиаде школьников.

Заключительный муниципальный этап олимпиады «ЮНИОР» прошел в январе-феврале текущего года. Участников ждали более сложные задания, которые позволили выявить не только имеющиеся у ребят знания фактического материала, но и умения применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих логического, творческого мышления. Лидерами по числу занятых призовых мест по итогам проведения муниципального этапа «ЮНИОР» по всем четырем предметам стали ученики школы №7. 24 места из возможных 58 призовых мест у учеников седьмой школы. При этом лучшие результаты в олимпиаде по предметам: русский язык, окружающий мир и литературное чтение - показала Кристина Семечева, ученица 4И класса школы №7. Победителями или призерами в олимпиаде по всем четырем предметам стали Кристина Семечева, Екатерина Васильева (школа №7), Максим Григоренко (школа №8).

Впереди рябят ждет торжественное награждение и вручение грамот. Результаты, которые показали школьники, участвуя в олимпиаде, это определенный итог работы учителей начальный школы с одаренными учащимися на протяжении четырех лет обучения в начальной школе как на уроках, так и во время внеурочных, индивидуальных и дополнительных занятий. Конечно, в этой работе приняли активное участие и родители, ведь от их заинтересованности, участия и поддержки, оказываемых детям, зависело очень многое. Пожелаем четвероклассникам дальнейших успехов в личностном и интеллектуальном развитии. Первая проба собственных сил в интеллектуальном состязании состоялась, но впереди еще много неизвестного и интересного, поэтому не стоит останавливаться на достигнутом, а педагоги г. Когалыма всегда готовы поддержать своих учеников в их стремлении к знаниям!