Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре началась подготовка к летнему отдыху детей



Вчера, 6 февраля, в формате видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований автономного округа, прошло внеочередное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей. Когалым на совещании представляли заместитель главы города Ольга Мартынова, а также руководители ответственных структур Администрации города и учреждений Когалыма.

Как сообщила заместитель директора - начальник управления опеки и попечительства Департамента социального развития автономного округа, заместитель председателя Межведомственной комиссии Елена Немчинова, с февраля 2018 года полномочия по организации детского отдыха переходят в Департамент образования и молодежной политики. Создана рабочая группа по организации летнего отдыха, которую возглавляет заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Далее о порядке выдачи санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз всех присутствующих проинформировала руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре Майя Соловьева.

С особенностями проведения в этом году акарицидных обработок и контроля их эффективности ознакомила участников совещания заместитель директора - начальник Управления медицинской помощи детства и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Югры Ирина Винокурова. В 2018 году запланированная сумма средств составляет более 61,3 млн. рублей.

Заместитель директора - начальник управления молодежной политики, дополнительного воспитания детей Департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин рассказал о необходимости своевременного заключения соглашений с Департаментом образования и молодежной политики автономного округа о предоставлении субсидии на организацию питания детей в лагерях. В настоящее время соглашения на субсидию уже заключили восемь муниципальных образований: Когалым, Пыть-Ях, Лангепас, Покачи, Нефтеюганск, Радужный, Нягань и Белоярский район.

В 2018 году организованными формами отдыха и оздоровления, в том числе малозатратными, а также занятостью планируется охватить не менее 97 % детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно или 237,4 тыс. детей, что больше по сравнению с 2017 годом на 0,5% или на 8,7 тыс. детей. Согласно информации органов местного самоуправления, указанный целевой показатель - 97% запланирован к достижению во всех муниципальных образованиях автономного округа. Отдыхом и оздоровлением в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории автономного округа и за его пределами, планируется охватить 63% или 145,5 тыс. детей, что больше по сравнению с 2017 годом на 5,7 тыс. детей, сообщает Департамент общественных связей Югры.