Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Умные технологии для современного города



31 января в Администрации города директор МКУ «УЖКХ» г. Когалыма Игорь Хуморов встретился с представителями средств массовой информации, чтобы рассказать о мероприятиях, реализуемых в городе в рамках программы «Умный город». В этот же день работники района эксплуатации наружного освещения (РЭНО) наглядно продемонстрировали, как работает новое оборудование, установленное в рамках этой программы, на примере двух подстанций, расположенных по ул. Югорской.

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности - одни из приоритетных стратегических задач, поставленных Президентом РФ. Повышение эффективности управления городской средой за счет внедрения новых передовых технологий является ее важной составляющей. Когалым стал одним из городов России, где начала реализовываться программа «Умный город», предусматривающая внедрение новых энергосберегающих технологий. В первую очередь изменения коснулись системы электроснабжения.

Стоит отметить, что в реализации программы «Умный город» г. Когалым стал в один ряд с такими крупными городами, как Белгород и Нижний Новгород. В нашем округе эта программа уже реализуется в Нижневартовске и Сургуте.

- «Умный город» - это новые технологии, подразумевающие ряд технических мероприятий по энергосбережению, в том числе по эффективности энергоснабжения города, - рассказал директор МКУ «УЖКХ» г. Когалыма Игорь Хуморов. - С этой целью, в 2017 году в рамках муниципального контракта силами АО «ЮТЭК Когалым» в городе были проведены работы по замене светильников наружного освещения, всего порядка 250 штук: от ул. Сургутское шоссе (от кольцевой развязки) до пересечения с ул. Северной; вся ул. Северная; улицы Мира и Молодежная; дворы по ул. Дружбы Народов, д. 12 и по ул. Молодежной, д. 2. Параллельно с этим велись работы по замене устаревшего оборудования, основанного на работе фотореле, на новое, а именно - блоки управления реле (БУР-16). В 2017 году в рамках этого же контракта их было установлено порядка 30 штук. Данное мероприятие очень эффективно, так как позволяет экономить в месяц около 10 тысяч киловатт-часов потребляемой электроэнергии, что в целом за год дает экономию около полумиллиона рублей. Учитывая тот факт, что тарифы на электроэнергию с каждым годом растут, данные мероприятиями по уменьшению потребления энергии удерживают естественное годовое потребление освещения в городе в размере около трех миллионов киловатт-часов в год. Это существенное достижение, и мы не будем на этом останавливаться и продолжим работу в 2018 году. В планах - замена порядка 400 светильников старого образца на светодиодные по ул. Сургутское шоссе (от пересечения с ул. Северной до въезда в город) и по пр. Нефтяников (от кольцевой развязки до пересечения с ул. Олимпийской).

Первыми, кто оценил внедрение новых технологий, стали работники района эксплуатации наружного освещения (РЭНО), являющегося структурным подразделением АО «Югорская территориальная энергетическая компания - Когалым». Работниками РЭНО производится текущий ремонт и техническое обслуживание сетей наружного освещения, светофорных объектов и архитектурной подсветки города. Управление наружным освещением города происходит через диспетчерскую службу согласно графику включения и отключения наружного освещения.

По словам начальника РЭНО Давида Навасардяна, старая система управления наружным освещением с использованием фотореле была недостаточно надежна и не позволяла управлять наружным освещением согласно установленному графику работы наружного освещения, а также не позволяла дистанционно считывать нагрузки на линиях и показания приборов учета электроэнергии. Внедрение системы БУР-16 позволило оперативно регулировать включение и отключение наружного освещения города.

- В 2017 году в связи с внедрением новых объектов по городу увеличилась потребляемая мощность, а также произошло повышение тарифов на электроэнергию, но потребляемая сумма в киловаттах по городу - уменьшилась. Все это благодаря внедрению новых технологий управления системой наружного освещения БУР-16 и замене светильников ЖКУ на светодиодные. А главное - со времени перехода на систему БУР-16 значительно снизилось количество обращений жителей в связи с отклонением от нормального режима работы, - отметил Давид Навасардян.

В завершение хочется сказать, что вызов нашего века - это вопрос, сможет ли человек при все возрастающих требованиях к уровню жизни не исчерпать все энергоресурсы. Внедрение в Когалыме проекта «Умный город» - это еще один шаг, который не просто направлен на создание комфортной городской среды и оптимизацию эксплуатации электросетевого хозяйства муниципалитета, но и очередной этап развития региона в рамках единой система экономичного, экологичного и оперативного управления городским хозяйством.