Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Тотальный диктант-2018



Набирает обороты ежегодная Международная акция «Тотальный диктант-2018». Это образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. В нашем городе в прошлом году акция проводилась на шести городских площадках и в ней приняли участие 266 человек.

Организатор акции - фонд «Тотальный диктант». Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В этом году им стала известная российская писательница Гузель Яхина.

Тотальный диктант состоится в один день по всему миру - 14 апреля 2018 года. Участвовать в нем может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Каждый может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности, объединиться с другими жителями города, проявляющими интерес к русскому языку, поддержать друзей и найти новых.

Для жителей города Когалыма, желающих подготовиться к диктанту, вспомнить правила русского языка, будут организованы бесплатные курсы. Подробности проведения курсов будут определены в ближайшее время. Следите за информацией на страницах нашей газеты, а также на сайте МАУ «ММЦ г. Когалыма» www.mmc-kogalym.ucoz.net

По словам директора ММЦ Аллы Петряевой, в настоящее время создается команда организаторов акции в нашем городе. Все желающие присоединиться к организации акции «Тотальный диктант-2018», выступив в качестве волонтера, могут обратиться по телефону 4-11-91.