Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане участвуют в выборе главного врача больницы



1 февраля в Администрации города прошли общественные обсуждения кандидатов на замещение должности главного врача БУ «Когалымская городская больница». В общественном обсуждении приняли участие глава города Николай Пальчиков, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, представители общественных объединений, профсоюзов. Приглашенным гостем на собрании был представитель Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Олег Гуров.

Напомним, жители Югры, в том числе когалымчане, могут принимать участие в процедуре назначения на должность руководителей медицинских организаций с 2016 года. Ранее при выборе кандидата на должность руководителя Правительство Югры ориентировалось на мнение руководства департамента, курирующего зама, органов местного самоуправления, где находилось лечебное учреждение. Теперь же свой вклад в отбор кандидатов вносят горожане. Для этого была введена типовая процедура общественного отбора претендентов на должность главного врача.

Общественный отбор кандидатов проходит в три этапа: интернет-опрос на сайте департамента, обсуждение кандидатур в самой медицинской организации и третий этап - общественное обсуждение среди жителей муниципального образования. На должность главного врача БУ «Когалымская городская больница» была заявлена одна кандидатура - нынешний руководитель Когалымской городской больницы О.Н. Маковеев. В рамках общественного обсуждения кандидат на должность главного врача Олег Николаевич представил присутствующим свою программу развития медицинского учреждения, ответил на вопросы присутствующих на собрании.

По итогам общественного обсуждения в ходе открытого голосования кандидатура О.Н. Маковеева на должность главного врача БУ «Когалымская городская больница» была принята единогласно. Далее кандидатура выносится на рассмотрение в Правительство ХМАО-Югры.