Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Школа актива НКО



В МАУ «ММЦ г. Когалыма» в рамках «Школы актива НКО» состоялся семинар-практикум для руководителей общественных организаций города на тему «Годовая отчетность НКО за 2017 год».  В семинаре приняли участие одиннадцать представителей девяти общественных организаций города Когалыма.

Главной целью семинара стало обучение оформлению в электронном варианте годовой налоговой и бухгалтерской отчетности в соответствии с изменениями законодательства РФ, касающегося деятельности некоммерческих организаций в 2017 году.

Участники обсудили изменения законодательства, обменялись мнениями, поделились опытом. Квалифицированный специалист по бухгалтерской отчетности и налогообложению Марина Лобаева, имеющая большой опыт работы с общественными некоммерческими организациями, предоставила участникам семинара-практикума информацию об изменениях в российском законодательстве по налоговой отчетности и бухгалтерскому учету, оказала практическую помощь в заполнении налоговых деклараций и других отчетных документов, которые должны быть предоставлены общественными организациями в налоговые органы.

По мнению заместителя директора МАУ «ММЦ г. Когалыма» Любови Яскевич, семинар имеет практическую пользу, так как полученные знания и навыки руководители НКО смогут использовать при заполнении отчетных документов в следующем отчетном периоде:

- В 2017 году состоялось пять образовательных семинаров. Приятно, что появляются новые участники. Так, например, в данном семинаре впервые приняли участие руководитель Региональной общественной организации «Федерация стрельбы из арбалета ХМАО-Югры» Александр Гаркушин и руководитель одной из самых молодых организаций «Когалымский развивающий центр кратковременного пребывания для детей и инвалидов» Лилия Курамшина. Интерес со стороны лидеров когалымских общественных объединений и результаты анкетирования подтверждают необходимость проведения образовательных         мероприятий.

По словам участников семинара-практикума, полученная информация и практические умения станут неоценимой помощью для каждого. К слову, в рамках запланированных семинаров «Школы актива НКО» в текущем году лидеры общественных организаций встретятся еще не раз. Весной темами образовательных мероприятий станут: «Актуальные изменения законодательства, регулирующие деятельность общественных организаций. Приведение уставов НКО в соответствие с нормами законодательства», «Подготовка годовой отчетной документации» и «Современные требования к написанию социального проекта. Примеры успешных социальных проектов». В конце года пройдут семинары по темам «Делопроизводство НКО. Внутренняя документация» и «Подготовка годовой отчетной документации НКО с учетом изменений законодательства за 2018 год».