Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание, морозы: воздержитесь от загородных поездок!



Отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма рекомендует  автолюбителям ограничить поездки на личном автомобиле по загородным трассам в ближайшие дни в связи с неблагоприятными климатическими условиями. По прогнозам синоптиков  низкая температура в Югре продержится до 24 января.

В случае невозможности отказаться от поездки, напоминаем о необходимости соблюдения мер личной безопасности.

Так, при планировании дальней поездки необходимо:

- залить топливом полный бензобак;

- проверить техническое состояние транспортного средства;

- иметь в наличии буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для вспомогательного запуска, медицинскую аптечку;

- взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе;

- проверить баланс счета мобильного телефона. В любой момент водителю может понадобиться сделать исходящий звонок. Если на счете нет денег, и случилась кризисная ситуация, можно воспользоваться звонком на номер 112;

- записать и иметь при себе номер телефона службы эвакуации транспортного средства;  

- проследить, чтобы водителю было комфортно и свободно сидеть за рулем. Ничего не должно мешать и ограничивать его движение.

Нелишним будет вспомнить правила буксировки автомобиля: буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего. При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4 - 6 м, а при буксировке на жесткой сцепке - не более 4 м.

Большое значение, особенно в сильный мороз, приобретает водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи - закончился бензин, «заглох» двигатель, спустило колесо… Не проезжайте мимо, возможно, тем самым вы спасете, если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Если вы опасаетесь делать остановку, особенно на безлюдной трассе, позвоните в службу 112. Ни в коем случае не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду.

Ближайший пункт стационарного обогрева находится: на 74 км трассы Сургут – Когалым (пос. Федоровский ул. Пионерная, 28, на базе ПЧ).

Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких!