Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Долги за ЖКУ снижаются



По данным ООО «ЕРИЦ», на 1 января 2018 года задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев имели 975 когалымских семей, в то время как в предыдущем месяце их было 1020. Общая сумма задолженности тоже снизилась - почти на три миллиона рублей - и  составила 119 888, 5 тыс. рублей.

Среди предпринимаемых мер ответственные организации практикуют реструктуризацию задолженности, взыскание долга по суду и отключение неплательщикам коммунальных услуг: горячей воды, канализации и электроснабжения. В декабре отключений коммунальных услуг неплательщикам не производилось. За месяц на неплательщиков подано 40 исков в суд на сумму 3 431,53 тыс. рублей. Вынесено 49 решений о взыскании долга на сумму 5 921,63 тыс. рублей.

В декабре 2017 года с должниками был заключен 21 договор о погашении задолженности на сумму 2 642,74 тыс. рублей. Каждый договор, заключаемый на комиссии по реструктуризации долга, дает возможность досудебного решения проблемы оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе рейдов специалисты ЕРИЦ совместно с судебными приставами в течение месяца посетили девять квартир должников.