Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Памятка о мерах безопасности при Крещенских купаниях



До одного из главных православных праздников – Крещения Господня – осталось несколько дней. По традиции в этот день, 19 января, совершается чин освещения воды и омовения в водоемах. В Когалыме обряд состоится на реке Ингу-Ягун в районе Храма, где обустроены Иордань и купели для купания. К ним проведено освещение и установлены теплые палатки для переодевания. Чин освещения воды в реке состоится в утренние часы по завершении Богослужения в Храме, после чего верующие и все желающие могут окунуться в Иордань.

Во время проведения мероприятия безопасность граждан будут обеспечивать сотрудники полиции, спасатели и медицинские работники. Но и самим горожанам необходимо позаботиться о мерах предосторожности. Администрация города Когалыма напоминает жителям и гостям города о правилах поведения при проведении данного обряда.

Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать осложнения.

Перед погружением нельзя употреблять спиртное, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Находитесь в воде не дольше одной - двух минут. При выходе из воды разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю и одеть теплую одежду.

 

Правила безопасности:

Не нарушайте общественный порядок, не выходите самовольно на лед большими группами.

При купании соблюдайте очередность погружения и не создавайте тесноты и давки.

Не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра.

Во время купания в проруби держитесь за деревянные поручни, становитесь на ступени.  

Не ныряйте в воду непосредственно со льда.

Помните, купаться можно только в местах, специально оборудованных для этих целей!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!