Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Наказание за телефонный терроризм в России ужесточено



31 декабря 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за ложные сообщения об акте терроризма (Федеральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

Теперь максимальное наказание по статье 207 составит десять лет. Речь идет о случаях, если ложный звонок повлек смерть человека или иные тяжкие последствия. В случае, если объектом внимания «шутника» станут объекты социальной инфраструктуры, например, школы, больницы, учреждения культуры и спорта, штраф составит от 500 до 700 тысяч рублей, а максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы. 

К сожалению, случаи, когда люди совершают анонимные звонки о якобы готовящемся акте терроризма, нередки, в том числе и среди югорчан. Один из последних произошел в октябре 2017 года в Нижневартовске. В одной из городских многоэтажек  пьяная женщина сообщила соседям о якобы заложенной бомбе. В дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску информацию передала одна из жительниц этого же дома. Нижневартовский городской суд признал женщину виновной. Приговором суда она осуждена по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий) к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Кроме того, виновнице придется возместить расходы, которые понесли оперативные службы при выезде на вызов.

В ноябре 2017 года в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило сообщение из службы ЕДДС о том, что им позвонил мужчина и заявил, что у него при себе имеется 12 килограммов  тротила.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность звонившего была установлена. Им оказался 38-летний, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчину задержали по месту жительства, провели с его согласия обыскные мероприятия, но никаких опасных для жизни и здоровья предметов и веществ обнаружено не было. Когалымчанин не смог пояснить, почему он совершил звонок, мотивируя поступок состоянием алкогольного опьянения.

Отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ было расследовано и направлено на рассмотрение в Когалымский городской суд.