Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ММЦ приглашает на занятия по русскому языку и литературе



В образовательных организациях города обучаются дети, для которых русский язык не является родным. Для ребенка иной культуры и другого языка общения русский язык - это инструмент социализации в обществе. Межшкольный методический центр Когалыма не первый год проводит дополнительные бесплатные курсы обучения русскому языку детей-мигрантов.

Как сообщают специалисты, занятия проходят в игровой форме и позволяют обучить произношению, грамматике и расширить словарный запас. Обучающий курс носит практическую направленность, основные приемы - коммуникативные игры, развивающие умение общаться, речевые упражнения, анализ языкового материала на основе художественных текстов. Тексты подбираются небольшие по объему с познавательно-воспитательным характером. Огромный простор для развития и пополнения словарного запаса несут жанры устного народного творчества: сравнение русских сказок и сказок малых народов, сочинение своей сказки. Задача преподавателя курса, которая реализуется им совместно с детьми, - преодолеть боязнь использования в речи новых слов неродного языка, кроме того это успешная языковая адаптация, помощь в подготовке домашних заданий, подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников школ.

В Межшкольном методическом центре в течение нескольких лет проходит дополнительная подготовка учащихся старших классов  к ОГЭ и ЕГЭ по литературе, к участию во Всероссийской олимпиаде школьников под руководством А.Н.Семенова,  профессора кафедры филологического образования АУ ДПО «Институт развития образования» (г. Ханты-Мансийск), доктора педагогических наук, автора учебников и учебных пособий, члена Союза писателей России с 2012 г. и Комиссии по присуждению ежегодной премии губернатора ХМАО-Югры в области литературы.

Уважаемые родители, школьники, специалисты МАУ «ММЦ» ждут вас на занятиях по русскому языку и литературе в надежде, что это поможет ученикам стать более успешными в обучении, участии в интеллектуальных и творческих конкурсах, при сдаче выпускных экзаменов.

Занятия проводятся для учеников школ города по адресу: ул. Сибирская, дом 11, кабинет 317, по понедельникам и вторникам в 10:00 и в 15:30. В понедельник дополнительно проводятся индивидуальные консультации по русскому языку в 17:00. Каждый четверг в 16:00 в кабинете 323 проходит занятие по углубленному изучению литературы. Занятия для школьников проводятся бесплатно!