Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Осторожней с фейерверком!



В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма напоминает горожанам и гостям о необходимости соблюдать правила безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Специалисты настоятельно рекомендуют не приобретать фейерверки «с рук», а  только в специализированных магазинах и отделах. При покупке пиротехнических изделий стоит обратить особое внимание на их качество, соответствие  требованиям Госстандартов и наличие сертификата по пожарной безопасности. На пиротехнических изделиях должны быть указаны данные о производителе и обязательная  инструкция по применению на русском языке.  Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет. Помните, что храниться такие изделия должны в местах, не доступных для детей, и ни в коем случае не разрешайте детям самостоятельно запускать салюты. Не забывайте о возможности самопроизвольного возгорания фейерверков, поэтому храните их подальше от нагревательных элементов и электроприборов.

Запускать пиротехнические изделия 3-го класса опасности и выше (класс опасности указан на упаковке) можно только на специализированных  площадках. В Когалыме определен перечень таких мест: на территории Рябинового бульвара, ограниченной скульптурной композицией «Капля», улицами Градостроителей, Дружбы Народов, Прибалтийская, а также на  городском пляже (зона отдыха в районе 2-го км Сургутского шоссе).

При запуске фейерверков также необходимо соблюдать ряд правил. Зрители должны находиться с наветренной стороны - за пределами опасной зоны. Сведения о расстоянии, являющемся опасной зоной для каждого вида пиротехнического изделия, указаны в инструкции по применению.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. Если фейерверк не сработал или сработал не полностью, в течение 5-10 минут подходить к такому изделию опасно.

В случае возникновения возгорания или травмирования при использовании пиротехнических изделий немедленно звоните  по телефону единой службы спасения: «112» или в службу «01».