Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасный Новый год



Приближаются долгожданные новогодние и рождественские праздники. Чтобы мероприятия прошли спокойно, в городе введены дополнительные меры безопасности. Накануне и в праздничные дни личные составы полиции и Когалымского пожарно-спасательного гарнизона работают в усиленном режиме, к обеспечению безопасности и правопорядка привлечены сотрудники добровольной народной дружины, медицинское сопровождение во время проведения мероприятий окажут бригады скорой медицинской помощи Когалымской городской больницы.  

В то же время Антитеррористическая комиссия города Когалыма напоминает о необходимости  соблюдения правил личной безопасности, поведения и участия в массовых мероприятиях.

Что необходимо знать?

Чтобы обезопасить себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации следует знать некоторые правила.

При обнаружении подозрительных предметов (коробок, сумок, пакетов и т.д.), взрывчатых веществ, оружия незамедлительно сообщите в правоохранительные органы. Помните рядом с этими предметами (на расстоянии ближе 100 м) пользоваться сотовым телефоном опасно. Не приближайтесь к найденным предметам, не трогайте, не прикрывайте их. Сохраняйте спокойствие, дождитесь сотрудников оперативной группы и четко выполняйте их распоряжения.

Если заметили человека, чье поведение кажется подозрительным, сообщите в полицию. Постарайтесь запомнить приметы гражданина, маршрут его передвижения, не пытайтесь задержать его самостоятельно.

обнаружение подозрительного предмета:

- Если обнаруженный предмет не должен, по-вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

- Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен - немедленно сообщите о находке водителю.

- Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

- Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

- зафиксируйте время обнаружения предмета;

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

- помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

 

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

признаки наличия взрывных устройств:

- Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты.

- Шум из обнаруженного предмета (тикание часов, щелчки).

- Наличие на найденном предмете источников питания (батарейки).

- Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки.

Меры безопасности при обнаружении:

- Не курить.

- Не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня или искровоспроизводящими предметами.

- Не трогать руками и не касаться с помощью других предметов.

- Не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать.

- Место обнаружения предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану.

- Оповестить окружение (сотрудников, членов семьи, других людей).

- Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

Антитеррористическая комиссия города Когалыма также напоминает об ответственности за ложное сообщение об акте терроризма. Это может не только посеять панику среди населения, но и отвлечь силы и средства органов правопорядка, от решения действительно важных и ответственных задач. За ложное сообщение о готовящемся теракте российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность – согласно ст. 207 УК РФ «шутнику» грозит наказание в виде штрафа до 200 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

Уважаемые когалымчане и гости города! Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких! В случае угрозы или возникновения террористического акта звоните по телефонам оперативных служб:

ОМВД России по городу Когалыму - 02, 102 (с сотового телефона), 2-36-02;

4-е отделение в г. Когалыме Служба по ХМАО-Югре РУ ФСБ РФ
по Тюменской области - 2-63-18;

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - 112.


С правилами действий при установлении уровней террористической опасности можно ознакомиться здесь