Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков провел заседание Комиссии по противодействию коррупции в городе Когалыме



Глава Когалыма Николай Пальчиков провел заседание Комиссии по противодействию коррупции в городе Когалыме. Участие в нем приняли заместители главы города, руководители структурных подразделений Администрации,  Контрольно-счетной палаты,  представители общественности.

С результатами о проделанной во втором полугодии 2017 года работы  выступили руководители Контрольно-счетной палаты (КСП) города Когалыма, отдела муниципального контроля, юридического управления Администрации города Когалым.

Так, по информации председателя КСП Виктора Проценко за отчетный период было проведено девять контрольных мероприятий. Проверялась финансово-хозяйственная деятельность учреждений образования, в частности детских садов «Сказка» и «Золушка», а также школы №3. На предмет целевого и эффективного использования бюджетных средств были проверены четыре муниципальные программы. Кроме того, был проведен аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в муниципальном казённом учреждении «Управление капитального строительства города Когалыма». Совместно с коллегами из Счетной палаты ХМАО – Югры была проведена проверка соблюдения условий  предоставления, получения и расходования субвенций на финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с Законом ХМАО – Югры  №123-оз.

Как отметил руководитель Контрольно-счетной палаты города Когалыма, общий объем средств, проверенных в рамках контрольных мероприятий, составил порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей.

«По результатам проверок были выявлены незначительные нарушения, однако фактов нецелевого использования бюджетных средств установлено не было», - подчеркнул Виктор Проценко.

Отделом муниципального контроля Администрации города Когалыма в рамках своих полномочий было проведено три внеплановых документарных проверки по соблюдению требований жилищного законодательства, по результатам которых выявлено одно нарушение в части порядка расчета внесения платы за коммунальные услуги нанимателям муниципального жилищного фонда, ООО «Аркада» выдано предписание, которое было исполнено.

Также сотрудниками отдела были рассмотрены и подготовлены разъяснения на 45 обращений граждан. Возбуждено 14 административных производств по нарушению пункта 10 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», два по нарушению Правил благоустройства санитарного содержания города Когалыма, утвержденных Постановлением Администрации города Когалыма от 28.04.2012 №1016.

Что касается проверки нормативно-правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан, то здесь начальник юридического управления Администрации города Виорел Генов пояснил, что подобные документы должны проходить  антикоррупционную экспертизу на стадии проектов. Он также отметил, что по состоянию на 01.12.2017 года юридическим управлением Администрации города Когалыма была проведена правовая экспертиза 2744 проектов правовых актов, из них: 2522 постановления, 222 распоряжения. В ходе правовой экспертизы 247 проектов носили нормативно-правовой характер, на которые специалистами управления были вынесены антикоррупционные заключения.

На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос реализации Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2017 год.

Как рассказала в своем выступлении начальник отдела муниципальных закупок Администрации города Когалыма Ирина Дубова, за 11 месяцев 2017 года общий совокупный годовой объем закупок всех заказчиков на 2017 год составил 956 млн. рублей, исполнение составило 85%, это 808 миллионов рублей. Количество заключенных заказчиками контрактов по процедурам закупок, проведенных через Уполномоченный орган, составляет 272 контракта на общую сумму 644 млн. рублей, что составляет 80% от общего объема проведенных закупок. Самым распространенным способом закупки, через Уполномоченный орган, является аукцион в электронной форме. За отчетный период установлено 5 фактов обжалования участниками закупок действий Единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд города Когалыма, Уполномоченного органа, Заказчиков. В соответствии с решениями Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре две из них были частично обоснованными, три жалобы на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд города Когалыма, Уполномоченного органа признаны необоснованными.

Информация докладчиков была принята к сведению. В завершение участники заседания утвердили план работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Когалыме на 2018 год.