Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подведены итоги деятельности по противодействию незаконному обороту промышленной продукции



В Администрации Когалыма под председательством главы города Когалыма Николая Пальчикова состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Когалыме. Участники заседания обсудили принимаемые меры, направленные на пресечение оборота нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, результаты деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов по выявлению и пресечению распространения на потребительском рынке города контрафактных и контрабандных товаров.

Так, начальник ОМВД России по городу Когалыму Игорь Доронин рассказал, что распространение продукции сомнительного качества на территории города удается пресекать благодаря комплексу профилактических мероприятий при участии всех правоохранительных и контрольно-надзорных органов, особое внимание уделяется проблемным секторам потребительского рынка.  

«За истекший период 2017 года сотрудниками полиции проведено 28 проверок на 34 объектах розничной торговли алкогольной продукцией, в ходе которых выявлено 35 административных правонарушений. Составлено два административных протокола по факту реализации алкогольной продукции без специального разрешения – лицензии», - доложил Игорь Доронин.

При этом, как было отмечено, названия некоторых магазинов в полицейских сводках мелькали довольно часто – работники одних и тех же торговых предприятий привлекались к административной ответственности до трех-четырех раз.  В их числе есть и  «сетевики». Глава города Николай Пальчиков поручил специалистам отдела потребительского рынка провести работу с предпринимателями и руководителями сетевых магазинов.

Кроме того, возбуждено два уголовных дела: по факту незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и по факту реализации спиртосодержащей продукции под видом пищевой добавки-ароматизатора с содержанием этилового спирта 40%. 

В целом ситуация в сфере незаконного оборота алкогольной продукции является удовлетворительной. Фактов незаконного производства, складирования алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, не выявлено. Тем не менее, горожанам следует всегда быть внимательными при покупке «горячительных» напитков, и особенно - в преддверии праздников. Обращать внимание на наличие акцизных марок, этикеток, оценивать состояние бутылки и т.д. и при малейших подозрениях спрашивать у продавца документы на продукцию. Это позволит снизить риск приобретения подделки, а следовательно и отравления.

Что касается распространения контрафактных товаров, то, по данным правоохранительных органов, в настоящее время в Когалыме достигнуто существенное снижение количества торговых точек, осуществляющих реализацию контрафактной спортивной одежды, обуви и инвентаря - за истекший период выявлено пять фактов реализации одежды и обуви с признаками контрафактности.

Во время заседания комиссии руководитель полиции также сообщил о работе, направленной на выявление и пресечение распространения и незаконного оборота фармацевтической продукции. В рамках профилактической операции «Пангея», проводимой правоохранителями, проверено 13 объектов, осуществляющих торговлю лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, из них два салона красоты.  В ходе проверок фальсифицированных товаров не выявлено.

«Взаимодействие правоохранительных органов, ТОУ Роспотребнадзора, Администрации города, других заинтересованных служб в решении вопросов по защите прав потребителей на территории города Когалыма позволяет своевременно выявить наиболее актуальные проблемы, что способствует снижению количества правонарушений на потребительском рынке и наибольшей защищенности потребителей», - подчеркнул, завершая доклад, Игорь Доронин.   

Обсудив представленную информацию, члены  комиссии пришли к мнению, что в следующем году необходимо продолжить профилактическую работу, а также всем ответственным структурам усилить контроль за незаконным оборотом алкогольной продукции и бытовых товаров, особое внимание уделить нарушениям в области авторских прав.

«Наша задача - не допустить развития теневого рынка и сделать все, чтобы когалымчане приобретали только проверенный и безопасный товар», - подчеркнул глава города Николай Пальчиков.  

В завершение встречи члены комиссии утвердили план работы на 2018 год и отчитались об исполнении ранее принятых решений.